В мире

0 2160

В Германии предрекли скорую нехватку продовольствия

В Германии продовольственные ассоциации предрекли нехватку продовольствия в скором времени из-за увеличения цен на сырье, сообщается в сюжете телеканала Das Erste. Причиной роста цен на сырье, из-за которого, как следствие, возрастает стоимость продуктов, является продолжающаяся кризисная ситуация на Украине. Немецкие продовольственные организации…

0 1483

В Египте разработали суперурожайную пшеницу

В Египте придумали суперурожайную генетически модифицированную пшеницу, устойчивую к нехватке воды. Сбор урожая нового сорта зерновой культуры на объекте управления в индийском городе Иншас уже начали ученые-исследователи в области сельского хозяйства. В египетском Управлении по атомной энергии сообщили, что новинка…

0 898

Страны ЕАЭС договорились о переходе на расчеты в нацвалютах

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) согласовали пакет мер из 33 пунктов по стабилизации экономики. На заседании совета ЕАЭС страны договорились о постепенном переходе на расчеты в национальных валютах, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в интервью телеканалу «Россия 24». Об этом сообщают «Ведомости»….

0 691

Из России запретят экспортировать зерно и сахар в страны ЕАЭС

Таможенная подкомиссия одобрила решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур, белого сахара и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации в страны ЕАЭС. Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, мера будет действовать до 31 августа 2022 года в отношении пшеницы и…

0 349

Турция не ожидает дефицита зерна из-за российско-украинского конфликта

Министерство сельского хозяйства Турции заявило, что не ожидает дефицита зерна из-за конфликта между Россией и Украиной, двумя странами, которые поставляют значительную часть импортируемого в Турцию зерна. Конфликт России и Украины повысил вероятность сокращения поставок сырья из-за возможных санкций в отношении…

0 2240

Прогноз мирового производства риса в 2020-21 МГ составил 503 млн тонн

В своем последнем отчете от 26 ноября специалисты МСЗ оценили производство риса в мире в текущем маркетинговом году в размере 503 млн. тонн. Напомним, прежде перспективы были на 1 млн. тонн оптимистичнее. Прошлогодний показатель был скромнее — 497 млн. тонн….

0 1664

Китайские селекционеры вывели мегаурожайный рис

Новый сорт риса, побивший рекорд урожайности, вывели китайские селекционеры в провинции Хунань. Теперь разработчикам предстоит добиться одобрения правительства и продвигать новинку по всей стране в течение ближайших пары лет. Удивительный рис, урожайность которого составляет 22,5 тонн/га, может легко опровергнуть слухи…

0 1377

Китай импортирует в нынешнем сезоне рекордные 100 млн тонн сои

Повышенный спрос со стороны такого солидного покупателя стимулирует активность на рынке США: на прошлой неделе за один день было приобретено 14 тысяч лотов кукурузы, 16,5 тысячи лотов сои и 3,5 тысячи лотов пшеницы. Как поясняют эксперты, Китай намерен восстановить поголовье…

0 1424

Узбекистан в 2020 году намерен собрать свыше 7,8 млн тонн зерновых

В январе–сентябре текущего года в Узбекистане произведено 6667,1 тысячи тонн зерновых культур, что составило 102,4% к соответствующему периоду 2019 года. По информации Государственного комитета Узбекистана по статистике, из них зерновых колосовых культур произведено 6046,8 тысяч тонн, или 90,7% от общего объема…

0 944

Ученые сделали растения засухоустойчивыми благодаря метаболизму

Команда ученых из Германии и Великобритании открыла, как можно сделать культуры более устойчивыми к засухе за счет изменения метаболизма. Об этом сообщает журнал The Plant Cell. Открытие принадлежит доктору Надину Тепферу из Института генетики растений и исследований сельскохозяйственных культур имени…

0 764

Мировые цены на продовольствие растут третий месяц подряд — ФАО

По последним данным ФАО, мировые цены на продовольствие растут на протяжении трех месяцев подряд под влиянием укрепившегося спроса и снижения курса американского доллара. В августе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 96,1 пункта (на 2% выше июльского показателя), достигнув…

0 742

В России цены на подсолнечное масло установили новый рекорд

Еще в начале сентября в России прогнозировали неурожай подсолнечника из-за засухи. Неурожай также был на Украине, которая вместе с РФ контролирует 80 процентов международного рынка подсолнечного масла. Внутренние цены на подсолнечное масло в России установили новый рекорд, пишет РИА Новости со ссылкой…

0 701

Замороженные продукты могут быть опасными — ученые

Замороженные продукты могут представлять угрозу и распространять опасные инфекции. Об этом рассказали представители Министерства сельского хозяйства США после проведенного исследования. Специалисты еще раз напомнили потребителям о необходимости изучения этикеток на продуктах, а не полагаться исключительно на внешний вид. В свою…

0 710

Ферма для выращивания насекомых появится во Франции

Крупнейшую в мире ферму по выращиванию насекомых планирует построить во Франции компания Ÿnsect. В проект будет инвестировано 72 млн долларов. Новое предприятие будет размещаться в городе Амьен, сообщает TechCrunch. Ожидается, что ферма будет запущена в эксплуатацию в 2022 году. Производственная…

0 654

Лошадь Пржевальского клонировали в США

Вымирающую породу — лошадь Пржевальского — клонировали американские ученые из зоопарка Сан-Диего. Для своей работы они использовали клетки, замороженные сорок лет назад. Клонированный жеребенок родился в ветеринарном центре Техаса 6 августа нынешнего года, сообщает научный портал Phys.org. Лошадь было решено…

0 844

Наименее вредное масло для жарки назвал специалист

По словам гастроэнтеролога, любое масло будет вредным, если на нем жарить. По возможности лучше выбрать то, которое при термической обработке дает меньше всего трансжиров. Меньше всего трансжиров образуется при использовании для жарки кокосового масла, пишет агентство «Москва». По словам профессора МГМУ…

0 774

Путин пообещал Молдавии 500 млн рублей на развитие сельского хозяйства

Во время онлайн-встречи с президентом Молдавии Игорем Додоном российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия готова оказать гуманитарную помощь стране для поддержки сельского хозяйства. Речь идет о помощи в размере до 500 млн рублей. Путин отметил, что Молдавия столкнулась с…

0 782

Ученые советуют не налегать на соки из пакетов: они вызывают рак

Соки из пакетов не так уж и безвредны для организма человека. Они могут причинить здоровью такой же вред, как и газированные напитки, уверены  ученые. Специалисты из Национального института де ла Санте Recherche MEDICALE  и их коллеги из французского Национального института…