28 Фев 2022 В мире, Новости 0 369

Турция не ожидает дефицита зерна из-за российско-украинского конфликта

Министерство сельского хозяйства Турции заявило, что не ожидает дефицита зерна из-за конфликта между Россией и Украиной, двумя странами, которые поставляют значительную часть импортируемого в Турцию зерна.

Конфликт России и Украины повысил вероятность сокращения поставок сырья из-за возможных санкций в отношении российского экспорта, перебоев с перевозками и приостановки отгрузок Москвой.

На Россию и Украину в общей сложности приходится 29% мирового экспорта пшеницы, 80% экспорта подсолнечного масла и 19% мирового экспорта кукурузы. Цена на пшеницу во вторник подскочила до 9,5-летнего максимума, а на кукурузу — до восьмимесячного максимума.

По данным Турецкого статистического института, на Россию приходилось 56% импорта зерна в Турцию в 2021 году (стоимостью 2,24 млрд долларов), а на долю России и Украины вместе взятых приходилось 78%.

Импорт зерновых из Украины в прошлом году составил 861 млн долларов.

Министерство сельского хозяйства Турции заявило, что дефицита запасов пшеницы, других зерновых и сырья не ожидается до следующего сезона сбора урожая, учитывая текущие запасы в хранилищах.

«Независимо от того, какой удельный вес Россия и Украина приобрели в наших поставках зерна в последние годы, доступны поставки зерна от других стран-экспортеров на международном рынке», — говорится в сообщении.

«Наряду с позитивными ожиданиями по производству зерна в 2022 году наша страна не видит проблем с обеспечением продовольствием», — добавили в министерстве.

Тем не менее, аналитики считают, что Турция может столкнуться с дальнейшим инфляционным давлением из-за роста цен на сырьевые товары, включая нефть, природный газ и зерно.

Годовая инфляция в Турции выросла почти до 50% в январе, в основном из-за валютного кризиса в конце 2021 года, когда курс лиры к концу года упал на 44% по отношению к доллару. Цены на продовольствие также выросли в прошлом году отчасти из-за засухи.

Рост цен на сырьевые товары, включая цены на пшеницу, «очевидно, будет иметь негативные последствия для инфляции в Турции», — сказал Петр Матис, старший валютный аналитик In Touch Capital Markets.

Производители продуктов питания перенесут часть повышения цен на энергоносители на свою продукцию. Таким образом, Турция столкнется с длительным периодом высокой инфляции, добавил он.

 
Источник: Показать https://exp.idk.ru/news/world/turciya-ne-ozhidaet-deficita-zerna-iz-za-rossijsko-ukrainskogo-konflikta/580700/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий