1 Окт 2015 Новости, Экономика 0 1054

Торговые войны – миф недобросовестных предпринимателей и госведомств?

Эксперты считают, что некоторым чиновникам и бизнесменам проще сводить все проблемы к геополитике, чем работать над качеством товаров

Одно из СМИ Казахстана распространило информацию, что власти страны готовятся ввести эмбарго и квоты на товары из РФ: автомобили, стеклотару, аккумуляторы, литье, смазочные материалы и некоторые продукты питания. Соседняя республика с 8 сентября также ввела ограничение на ввоз и реализацию некоторых категорий продуктов: йогуртов, плавленых сыров, колбас и определенную группу кондитерских изделий. Запрет соседняя республика объяснила неоднократным нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Казахстанские предприниматели выступили с предложением квотирования определенной группы товаров для защиты внутреннего рынка. Некоторые российские эксперты заговорили уже о начинающихся торговых войнах между двумя государствами и разрушении самой идеи ЕАЭС. Не отразится ли подобная ситуация с товарооборотом на кыргызстанских предпринимателях? И стоит ли и нашей стране перенять практику соседей и ввести квоты для защиты внутреннего рынка КР?

По словам политолога Григория Михайлова, разговоры о торговых войнах в настоящее время преувеличены.

— Многие СМИ одиночные акты запрета масштабируют до размеров войн. Это не совсем верно. Да, соседняя республика действительно вводит ограничения на товары отдельного производства, которое не соответствует их нормам, а также требованиям качества всего экономического союза. И это, я думаю,  вполне законно и обоснованно. Они вправе ограничить ввоз товаров, например, если они не дотягивают  по санитарным и эпидемиологическим показателям.  Не так давно был запрещен ввоз и нашего сливочного масла, но только от одного производителя. Значит, продукция попросту была не совсем качественной, и дело тут не в предвзятости или какой-то войне, — сообщил «Вести.kg» Михайлов.

По мнению эксперта, таким образом казахстанцы защищают собственного потребителя, что крайне невыгодно нашим предпринимателям и поставщикам.

— В КР до сих пор не решена проблема ветеринарии. По-прежнему вероятен шанс заболеваний  скота. Не проведена идентификация животных, поэтому мясо и молочная продукция неизвестного происхождения. Для этого все местные органы власти, министерства и ведомства должны работать над соответствием норм в рамках экономического объединения, тогда эти проблемы мы сможем обойти достаточно быстро. Если же они продолжат также халатно относиться к проблеме, все останется по-прежнему. Но некоторым проще сводить все проблемы к геополитическим составляющим, а не работать, — отметил Михайлов.

Решить проблемы с ввозом отечественных товаров, как считает эксперт, можно путем взаимных переговоров.

— Экономический союз пока делает первые шаги. Поэтому, на данном этапе его становления  необходимо обсуждение конфликтных вопросов и понимание общих целей. И тогда любые проблемы станут вполне разрешимы. Даже, если речь идет о защите собственного внутреннего рынка Казахстана, — подчеркнул Михайлов.

На вопрос редакции о том, чтобы и нашей стране воспользоваться опытом соседей по защите отечественных предпринимателей и также ввести квотирование определенных групп товаров, эксперт ответил, что в настоящее время это сделать невозможно.

— Наша страна зависит от внешних поставок, поэтому нам сейчас не до гордости. Чтобы и мы могли в определенной ситуации «топнуть ножкой», надо сначала  повысить инвестиционную привлекательность, перестать оказывать постоянное давление на иностранных предпринимателей, вкладывающих свой капитал в нашу экономику, и начать, наконец-то, развивать свою промышленность. А до этого момента мы будем находиться в позиции слабого, и вынуждены безропотно все принимать, — резюмировал Михайлов.

Ссылка: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=36718:torgovyie-voynyi-–-mif-nedobrosovestnyih-predprinimateley-i-gosvedomstv?&Itemid=79#ixzz3nI4eXUXy

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий