4 Фев 2019 База знаний, В мире, Новости, Советы 0 8325

Ученые рекомендуют диабетикам пить вино

Израильские исследователи утверждают, что вино полезно для людей с сахарным диабетом второго типа. Хотя обычно медики считают наоборот. Главное — употреблять осознанно и соблюдать при этом диету.

Основа таких рекомендаций — двухлетнее исследование, в котором приняли участие 224 пациента, ранее не употреблявшие вино. Они выборочно пили красное и белое вино или минеральную воду, одновременно соблюдая средиземноморскую диету.

В итоге команда пришла к двум ключевым выводам, которые объясняют выводы относительно пользы вина. Во-первых, умеренное потребление вина замедляло прогрессирование атеросклероза у диабетиков. Во-вторых, у испытуемых были зафиксированы стабильные показатели вариабельности сердечного ритма — это физическое явление ассоциировано с риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью.

Были зафиксированы изменения в показателях холестерина, которые отличались у женщин и мужчин. Так, у женщин, которые пили только красное вино, значительно повысился уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), так называемого хорошего холестерина. У мужчин такого эффекта не наблюдалось.

Авторы считают, что полученные результаты позволят пересмотреть некоторые национальные рекомендации относительно умеренного потребления вина для диабетиков.

Сегодня от диабета второго типа страдают более 420 млн человек, и основной виной эпидемии ученые считают неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Исследуя природу возникновения болезни, ученые пришли к интересному выводу: оказалось, что доброта и оптимизм снижают риск развития диабета.

 
Источник: Показать https://agronews.com/ru/ru/news/technologies-science/2019-02-03/34277
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий