Сельское хозяйство

0 2350

За пять дней Кыргызстан экспортировал более 10 тонн фруктов и офощей

Сотрудниками департамента химизации, защиты и карантина растений с 25 ноября по 1 декабря 2022 года проведен карантинный фитосанитарный контроль 10 тысяч 190 тонн отечественной сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Мнсельхоза КР. «В ходе карантинного фитосанитарного контроля были взяты пробы…

0 2630

В Кыргызстане с каждым годом снижается продуктивность пастбищ

В Кыргызстане с каждым годом снижается продуктивность пастбищ. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Департамента животноводства и пастбищ Минсельхоза Жаныбек Керималиев. По его словам, для улучшения ситуации проводится работа по семеноводству пастбищных трав. Из России привезли семена пастбищных трав….

0 2343

Минсельхоз Кыргызстана заставляет фермеров покупать импортированные семена

Министерство сельского хозяйства заставляет фермеров покупать импортированные семена. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике сообщил депутат Аманкан Кенжебаев. Отвечая на вопрос депутата представитель Минсельхоза Бакыт Мамбетов проинформировал, что осталось 330 тонн осенних семян. «Их получили в середине октября, поэтому есть остаток», —…

0 947

Обеспечение водой фермеров — важная задача. Бакыт Торобаев проверил ирригацию

Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев проинспектировал состояние ряда ирригационных объектов в Чуйской области. Он ознакомился с проектом строительства второй очереди обводного Чуйского канала, проектами строительства Боролдойского водохранилища и водохранилища на реке Шамши. Их строительство позволит повысить обеспеченность водой уже имеющихся участков и предоставит ввод новых орошаемых…

0 1037

В Кыргызстане в связи с дефицитом минеральных удобрений фермерам предложили альтернативу

В Кыргызстане в связи с дефицитом минеральных удобрений фермерам предложили альтернативный вариант. Об этом сообщает «Кабар». Так, Департамент химизации, защиты и карантина растений предлагает фермерам использовать наряду с минеральными удобрениями – органические и органоминеральные удобрения. «Из органических удобрений можно использовать — перепревший…

0 698

Пользователи сельхозугодий на три года освобождены от земельного налога

Фермеры и крестьянские хозяйства на три года освобождены от уплаты налога за пользование сельскохозяйственными угодьями. Об этом сообщает пресс-служба ГНС. По ее данным, в соответствии с постановлением кабмина от 11 марта 2022 года с 1 января 2022 года по 31…

0 410

В Кыргызстане наблюдается дефицит удобрений. Что говорят в Минсельхозе

К началу марта в Кыргызстане наблюдается дефицит минеральных удобрений. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков. По его информации, сегодняшняя потребность составляет: 155,7 тысячи тонн азотных, 103,7 тысячи тонн фосфорных и 17,2 тысячи тонн калийных удобрений. «Фактически на сегодняшний день в наличии имеется: 13,3…

0 2235

Что будет с ценами на мясо? Министр сельхоза рассказал о ситуации на рынке

Рост стоимости мяса в этом году был ожидаемым, так как в два раза подорожали цены на корма для сельскохозяйственных животных. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев. — Нам было важно остановить спекуляционные проявления. Люди…

0 2275

Фермеры КР теперь могут продавать свою продукцию на товарно-сырьевой бирже

Теперь фермеры республики могут продавать свою продукцию на товарно-сырьевой бирже. Об этом заявил министр сельского хозяйства КР Тилек Токтогазиев. «В целях поддержки фермеров и предоставления возможности выхода продукции на мировые рынки подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства, пищевой…

0 2341

Наконец цены на мясо начнут падать? Токтогазиев съездил на скотный рынок

В Кыргызстане продолжает дорожать мясо, несмотря на введенный запрет на вывоз скота. Министерство экономики в своем еженедельном обзоре среднерозничных цен отмечает продолжающуюся тенденцию роста цен на говядину. Так, подорожание на 10 сомов на прошлой неделе отмечалось в Токмаке, Оше и…

0 1036

Мукашев: в КР рассматривается вопрос о введении ограничений на экспорт мяса

Советник премьер-министра КР по вопросам сельского хозяйства Азамат Мукашев рассказал, почему дорожает мясо в стране. Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что из-за подорожания мяса страдает прежде всего городское население. «Перед правительством стоит дилемма…

0 1390

Мукашев: в Кыргызстане почти не развито разведение племенного скота

Советник премьер-министра КР по вопросам сельского хозяйства Азамат Мукашев рассказал о состоянии мясной промышленности в стране. Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что большая часть пастбищных земель в республике находится в ведении пастбищных комитетов…

0 870

Сибирская язва в Ошской области — хозяин зараженного животного оштрафован

Ранее с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы восемь жителей села Тогуз-Булак. У одного из них диагноз подтвердился. Село закрыли на карантин. На 5,5 тысячи сомов оштрафован владелец зараженного сибирской язвой животного, сообщает пресс-служба Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности….

0 842

Сибирская язва в Кара-Суйском районе. Местные власти запретили резать скот и проводить тои до 25 августа

В местах, где выявлена опасная инфекция, вводится карантин В селе Тогуз-Булак Кара-Суйского района Ошской области до 25 августа запрещено резать скот и проводить массовые мероприятия в целях недопущения распространения сибирской язвы. Об этом Vesti.kg сообщила заместитель местного акима Мехринса Жороева. — В…

0 752

Жээнбеков: Фермеры всегда могут рассчитывать на помощь государства

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 августа, осмотрел крупный плодово-ягодный сад в Кадамжайском районе Баткенской области, находящегося в ведении общественного объединения «Берекелүү суу». Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Руководитель объединения Имар Саматов проинформировал, что общая площадь территории сада…

0 775

В КР будут увеличены объемы льготных кредитов для сельских предпринимателей

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 августа, осмотрел плодовый сад в селе Орнок Иссык-Кульского района. Здесь на льготный кредит Российско-Кыргызского фонда развития внедрена технология капельного орошения для выращивания фруктовых культур. Владельцем сада является Вадим Сергеев, в прошлом именитый спортсмен,…

0 1134

Музыка для коров (ВИДЕО)

Коровы тоже любят искусство. Эксперименты с музыкой для этих жвачных проводились давно и неоднократно: звуки, собранные в гармоничные последовательности, благотворно действуют как на психологическое состояние животных (умиротворение), так и на надои. А это уже практическая польза. Представляем вашему вниманию подборку…

0 1078

Какой ущерб фермерам нанесли недавние заморозки — Минсельхоз КР назвал сумму

Фермерским хозяйствам, пострадавшим от заморозков, предоставят отсрочку по уплате налогов и социальных отчислений. В Кыргызстане подсчитана сумма ущерба, нанесенного недавними заморозками, заявил на брифинге министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев. По его словам, от холодов 8-9 апреля…