2 Мар 2016 В Кыргызстане, Новости 0 1210

В список богатейших людей мира не попал ни один кыргызстанец

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых богатых людей в мире. В этом году эксперты издания насчитали 1 тыс. 810 человек, чье состояние превышает $1 млрд. Их совокупное состояние оценивается в $6,48 трлн.

Список богатейших людей планеты в этом году возглавил основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Состояние 60-летнего разработчика оценивается в $75 млрд. При этом, за год миллиардер потерял $4,2 млрд состояния.

Состояние основателя всемирно известного бренда одежды Zara Амансио Ортега оценивается в $67 млрд. За год богатейший человек Европы сумел увеличить свое состояние на $2,5 млрд, что позволило ему занять второе место в списке.

Тройку самых богатых людей мира замыкает владелец инвестиционной империи Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Последний год для американского миллиардера был не самым удачным – состояние 85-летнего инвестора уменьшилось на $11,9 млрд. Тем не менее, имея $60,8 млрд он стал одним из богатейших людей планеты.

В десятке самых богатых людей мира также 76-летний мексиканский бизнесмен Карлос Слим Элу с состоянием $50 млрд, владелец Amazon.com Джефф Безос — $45,2 млрд, основатель Facebook Марк Цукерберг — $44,6 млрд, разработчик Oracle Ларри Эллисон — $43,6 млрд, бывший мэр Нью-Йорка, основатель Bloomberg Майкл Блумберг — $40 млрд, а также совладельцы холдинга Koch Industries Чарльз Кох и Дэвид Кох, которые владеют по $39,6 млрд каждый.

Примечательно, что 8 из 10 самых богатых людей мира являются представителями США. В списке из 1 тыс. 810 человек не оказалось ни одного кыргызстанца. Forbes оценивает состояния людей по стоимости принадлежащих им активов: акций компаний, земельных участков и объектов недвижимости, вложений в финансовые инструменты и др. Людей, заработавших состояние от нелегальных источников дохода, журнал в свой список не включает.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий