25 Сен 2015 Новости, Экономика 0 1182

Кыргызстан готов к сотрудничеству в проектах в рамках концепции «Великий Шелковый путь»

Кыргызстан готов к сотрудничеству в проектах концепции «Великий Шелковый путь». Об этом сообщил вице-премьер-министр Валерий Диль на кыргызско-китайском бизнес-форуме в пятницу.

«Учитывая все аспекты, надо использовать  свои возможности и самим предлагать перспективные страновые и региональные проекты в рамках программы реализации концепции «Великого шелкового пути». У нас есть преимущества в виде выгодного географического  расположения и огромный энергетический потенциал», — сообщил В. Диль.

По его словам, проект ВШП имеет целью создание единой транспортной сети от Тихого океана до Балтийского моря, а также снижения барьеров для прохождения товаров. Великий шелковый путь интересен КР из-за колоссального экономического потенциала.

«На реализацию проектов был  создан инвестфонд с капиталом в $40 млрд. На транспортные проекты на территории КНР выделено $4 млрд, параллельно движется и соседний Казахстан, который приступил к строительство железных и автодорог», — отметил он.
Также был создан Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, который является мощным инструментом для реализации проектов, поэтому КР надо воспользоваться всеми возможностями.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий