17 Апр 2018 Новости, Экономика 0 906

Товарооборот между Кыргызстаном и Польшей увеличился на 44,5%

По данным Министерства экономики КР, в 2017году товарооборот Кыргызстана с Польшей составил 24,7млн.долларов и увеличился на 44,5% по сравнению с 2016 годом, в том числе экспорт составил 1,9 млн.долларов (рост на 10,1%), импорт — 22,8 млн.долларов (рост в 1,5 раза).

Учитывая, что уровень двусторонней торговли не отвечает существующему потенциалу с учетом имеющегося у Кыргызской Республики статуса ВСП+ и членства в ЕАЭС, министр Новиков предложил послу Польши в Бишкеке Селиму Хазбиевичу активизировать экономическое взаимодействие двух стран.
Стороны обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества, деятельность кыргызско-польской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству, последнее 4-е заседание которой было проведено три года назад в Бишкеке. Стороны договорились рассмотреть возможность проведения очередного заседания кыргызско-польской Комиссии в 2018 году. Также обсудили вопросы дальнейшего продвижения сотрудничества в рамках польского кредита, вопросы по условиям отбора проектов, их ориентированности.
Сотрудничество по польскому правительственному кредиту осуществляется в рамках Соглашения между Правительством КР и Правительством РП о предоставлении кредита в рамках связанной помощи, подписанного в г.Бишкек 24 июня 2014 года. В настоящее время Сторонами прорабатывается вопрос внесения изменений в указанное Соглашение в целях продления срока доступности кредитных средств.
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий