4 Май 2017 Новости, Общество, Экономика 0 1217

Овощная депортация

Или почему наши сельхозтовары становятся «возвращенцами»?
Россельхознадзор опубликовал информацию о возврате в апреле этого года 161,15 тонны продукции из Кыргызстана.

– Продукция высокого фитосанитарного риска: яблоки, лимоны, томаты, капуста, свекла, редис, петрушка, зелень, арахис, крупа рисовая  — перевозилась без документов, подтверждающих ее безопасность», – говорится на сайте ведомства.

Следовали отечественные овощи и фрукты автомобильным транспортом из Казахстана и Кыргызстана получателям из Новосибирска, Кемерово, Красноярска и Иркутска.  Поэтому данная информация идет с расчетом только на несколько российских регионов. С учетом того, что наша страна, являясь членом интеграционного объединения, делает ставку на экспорт именно сельхозпродукции, то подобные возвраты должны стать предупреждающим сигналом. Такие факты говорят о том, что либо аграрии, спустя 1,5 года после вхождения страны в экономический союз плохо осведомлены о тонкостях торговли в рамках ЕАЭС, либо крайне неэффективно налажена работа сертификационных центров. И это без учета столь необходимых для экспорта лабораторий!

По словам независимого эксперта в сельскохозяйственной отрасли Улана Айылчы Уулу, наше правительство было предупреждено заранее, что такие центры должны быть открыты вовремя и отвечать всем необходимым  стандартам.

– В итоге в 2014 году продлили их строительство до 2015, затем до 2016.  Прошла почти половина 2017 года, а вопрос на счет лабораторий и центров так существенно и не сдвинулся с места.  Ни одного сертификационного центра не готово по сей день. Ведь получение этих двух сертификатов и стандартов – очень дорогостоящее и хлопотное дело. И вина за подобные убытки лежит исключительно на неэффективной работе профильных ведомств. Все проблемы, которые мы имеем с экспортом товаров, будут продолжаться, пока требования по сертификационным центрам не будут выполнены. Особенно это актуально в преддверии нового урожая. И пока власти будут и дальше заниматься декларированием, а не реальными делами, аграрии продолжат терпеть вынужденные убытки, – поделился в беседе с «Вести.kg» Улан Айылчы Уулу.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий