29 Янв 2018 Новости, Экономика 0 1086

Кыргызским фермерам помогут повысить качество сушеного абрикоса и чернослива по международным стандартам

В Центре по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР состоялась информационная сессия по применению международного стандарта ЕЭК ООН на сушеный абрикосDDP-15. На мероприятии с очень научным названием была представлена информация о внедрении международного стандарта по по минимальным требованиям (качества, зрелости, калибровки) относительно сушеного абрикоса, поставляемого фермерами с юга страны.
На встрече был заслушан промежуточный отчет Региональной рабочей группы по внедрению этого стандарта из числа представителей Национальных органов по стандартизации и бизнеса Кыргызстана,Таджикистана и Узбекистана по запуску информационной кампании среди фермеров.
По мнению экспертов Министерства экономики КР, такая международная дентификация сушеного абрикоса по новой редакции международного стандарта позволит представителям бизнеса выйти на международные рынки, повысить экспортный потенциал и экономику стран Центральной Азии.
Также на встрече были обсуждены вопросы устранения технических барьеров в сбыте и контроле товарного качества чернослива. Организаторами рабочей встречи выступили представители Министерства экономики КР, международных доноров и бизнеса.
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий