5 Июн 2017 Новости, Экономика 0 1296

Может ли грозить Кыргызстану повышение цен на муку?

Министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев на заседании парламента заявил, что «в этом году мы сокращаем посевы пшеницы в связи с тем, что меняем политику выращивания культур и увеличиваем посевы технических культур: хлопка, сахарной свеклы».

Подобная инициатива от Минсельхоза исходила неоднократно. Год назад экс-министр сельского хозяйства Турдуназир Бекбоев высказывал подобное предложения, также уверяя, что выращивать на освободившихся гектарах хлопок было бы гораздо рентабельнее. Правда, от реализации подобной инициативы чиновника удалось отговорить разумными доводами его коллег по министерству, вовремя заявивших, что культура является продуктом продовольственной безопасности, а, следовательно, должна выращиваться в определенном количестве и оставаться в резерве, несмотря на ее импорт из соседних государств.

Усугубляет существующую ситуацию и инициатива профильного комитета ЖК о запрете импорта необогащенной муки. С учетом того, что в Казахстане законопроекта об обязательном обогащении муки нет, ее поток в Кыргызстан может значительно уменьшиться. Получается, страна в итоге получит значительно меньше собственного урожая зерновых и существенно сократит ее импорт из соседней страны.

Чем это может грозить потребителям, «Вести.kg» решили узнать у эксперта-мукомола Валерия Новикова.

По его словам, это может привести к существенному подорожанию стоимости данной муки и мучных изделий.

– Более того, уже сейчас на отечественном рынке существует достаточно серьезная проблема – качество данного продукта. Это касается муки, импортируемой из Казахстана и нашей. Многие недобросовестные предприятия добавляют в муку клейковину и отбеливатель, делая из фуражного зерна немалый по стоимости товар. И хотя на вид она будет белая и привлекательная, но срок ее хранения – 2-3 недели, не говоря уже о качестве хлебопекарных изделий.  И это в момент, когда рынок изобилует мукомольной продукцией. Что же будет при ее дефиците, представить не трудно. Конечно, в этом, прежде всего, виновато отсутствие контроля.  Но факт, есть факт. Более того, для полноценного обеспечения страны необходимым количеством муки необходимо около 900 тыс. тонн в год. Следовательно, уменьшение посевов и ограничение импорта может не только привести к повышению цен, но и скандальным отношениям с тем же РК и РФ, не обогащающим этот вид продукции в обязательном порядке, – резюмировал Новиков.

 
Источник: Показать www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий