Зерно

0 1180

В Минсельхозе рассказали, как распределяются семена зерновых культур из России

В Министерстве сельского хозяйства рассказали о том, как распределяются по областям Кыргызстана семена яровой пшеницы, ярового ячменя из софлора, закупленных в семеноводческих компаниях России. По информации пресс-службы, на 8 марта в Баткенскую область отправлены 185,38 тонны семян, в Джалал-Абадскую — 286 тонн, в Чуйскую — 777,62 тонны, в Иссык-Кульскую — 725,22 тонны, в Таласскую — 213,7 тонны, в Ошскую — 303,94 тонны, в Нарынскую…

0 1377

Китай импортирует в нынешнем сезоне рекордные 100 млн тонн сои

Повышенный спрос со стороны такого солидного покупателя стимулирует активность на рынке США: на прошлой неделе за один день было приобретено 14 тысяч лотов кукурузы, 16,5 тысячи лотов сои и 3,5 тысячи лотов пшеницы. Как поясняют эксперты, Китай намерен восстановить поголовье…

0 1424

Узбекистан в 2020 году намерен собрать свыше 7,8 млн тонн зерновых

В январе–сентябре текущего года в Узбекистане произведено 6667,1 тысячи тонн зерновых культур, что составило 102,4% к соответствующему периоду 2019 года. По информации Государственного комитета Узбекистана по статистике, из них зерновых колосовых культур произведено 6046,8 тысяч тонн, или 90,7% от общего объема…

0 838

Казахстан и Россия вводят временные квоты на экспорт зерновых

Крупные поставщики зерновых культур СНГ, а именно Казахстан и Россия вводят временные квоты на экспорт зерна. Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено ввести ограничения на экспорт пшеницы на время действия в стране чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса. Об этом…

0 1080

В Китае вывели новый высокоурожайный гибридный рис

Команда китайских исследователей провела первый мониторинг урожайности гибридного риса третьего поколения, разработанного Юаном Лонгпингом (отец гибридного риса). Новый гибрид достиг значительного прорыва в производстве. Окончательная урожайность зерновой составила 1046,3 кг на му (около 0,07 га). Оценка проводилась на двух земельных…

0 926

Беларусь устранит барьеры для экспорта зерна на рынке ЕАЭС

Беларусь принимает меры по снятию барьеров на зерновом рынке, сообщает КазТАГ со ссылкой на сайт Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). «Республика Беларусь проинформировала ЕЭК о том, что министерству сельского хозяйства и продовольствия Беларуси поручено в установленном порядке обеспечить внесение в совет…

0 945

Казахстан является мировым лидером в производстве льна – вице-премьер

В настоящее время Казахстан занимает первое место в мире по производству семян льна и пятое по производству чечевицы, — отметила в приветственном слове конференции «KazGrain-2019» 4 апреля вице-премьер сельского хозяйства РК Гульмира Исаева. Казахстан впервые занял первое место в мире,…

0 849

Европа ожидает большей урожайности рапса в этом году

Оптимистические прогнозы не поколебала даже плохая на данный момент всхожесть рапса в Германии и Франции Эксперты европейской службы мониторинга сельскохозяйственных ресурсов (MARS) уверены, что урожайность масличного рапса в ЕС в этом году будет в среднем выше, чем в 2018 году….

0 1107

В России намерены увеличить рост производства льна к 2025 году на 38%

Согласно прогнозу Минсельхоза России, производство прядильных культур в стране в ближайшие годы значительно увеличится, достигнув к 2025 году лучших показателей за последние 20 лет. Рост будет обеспечен значительными мерами господдержки. Об этом было заявлено на совещании, посвященном развитию льняного комплекса…

0 929

Россия может собрать не менее 118 млн тонн зерна урожая-2019 — МСХ

Россия в 2019 году может собрать не менее 118 миллионов тонн зерновых культур, включая 75-78 миллионов тонн пшеницы, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. «В прошлом году его урожай составил более 113 миллионов тонн, существенно превысив среднегодовые показатели за последние пять…

0 863

Россия может собрать не менее 118 млн тонн зерна урожая-2019 — МСХ

Россия в 2019 году может собрать не менее 118 миллионов тонн зерновых культур, включая 75-78 миллионов тонн пшеницы, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. «В прошлом году его урожай составил более 113 миллионов тонн, существенно превысив среднегодовые показатели за последние пять…

0 881

В России будут кредитовать желающих покупать зерно у отечественных аграриев, сообщает «Парламентская газета».

Проект закона о льготных краткосрочных кредитах на закупку зерна разработали специалисты Министерства сельского хозяйства. Эта инициатива, как они пояснили, возникла с двух сторон одновременно: с подобным предложение выступили как отраслевые союзы, так и финансовые учреждения. Кроме того, проект нового закона предусматривает…

0 1047

Экспорт казахстанского зерна в КНР растет с каждым годом

Китай – страна, которая потребляет больше всего зерна. Ежегодно там производят 150 миллионов тонн пшеницы. Но, тем не менее, внутренний спрос удовлетворить не может. Поэтому экспортирует пшеницу из-за рубежа. США, Канада, Австралия давно завоевали гигантский рынок Поднебесной. Казахстан также пытается…

0 1108

В 2018 году Казахстан впервые занял 1 место в мире по производству льна

В Казахстане валовой сбор масличных культур в 2018 году составил 2,7 млн. тонн, при этом впервые Казахстан занял 1 место в мире по производству льна, собрав 930 тыс. тонн. Об этом доложил заместитель Премьер-министра РК — министр сельского хозяйства У….

0 902

Урожай зерновых в России снизится до 107,1 млн. тонн — IGC

В этом сезоне урожай зерновых в России снизится до 107,1 млн. тонн, по данным январского отчета IGC. В ноябре перспективы были еще скромнее на 2 млн. тонн. Напомним, прошлый сезон принес урожай в размере 127,6 млн. тонн. Годом ранее данный показатель…

0 1094

В Украине летом планируют ввести в действие новый стандарт на пшеницу

В обновленном стандарте предлагается уменьшить количество классов непродовольственной пшеницы, а также показатели, связанные с хлебопекарским качеством зерна. Введение в действие нового государственного стандарта (ГОСТ) на пшеницу, который будет отвечать международным нормам, ожидается в мае-июне 2019 года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной…

0 1205

Ученые придумали способ сохранить урожай

Сотрудники Чикагского университета, NASA и Потсдамского института заявили, что нашли самый эффективный способ сохранения урожая в разных странах мира. Результаты их исследований позволят не просто рационально сохранять выращенные продукты, но и стабилизировать цены. Об этом сообщил журнал Science Advances. Исследователи…

0 1002

В Аргентине собираются выращивать ГМО-пшеницу

Аргентина может стать первой страной, в которой одобрят выращивание ГМО-пшеницы HB4, выведенную специально для засушливых погодных условий и устойчивую к гербициду с глюфосинат аммонием. «Мы не должны делать то, что уже сделали другие страны. Мы должны делать то, чего нет…