20 Фев 2019 В мире, Зерно, Новости 0 1051

Экспорт казахстанского зерна в КНР растет с каждым годом

Китай – страна, которая потребляет больше всего зерна. Ежегодно там производят 150 миллионов тонн пшеницы. Но, тем не менее, внутренний спрос удовлетворить не может. Поэтому экспортирует пшеницу из-за рубежа.

США, Канада, Австралия давно завоевали гигантский рынок Поднебесной. Казахстан также пытается заключить выгодные контракты, передает 24.kz. В прошлом году в КНР было перевезено больше пятисот с половиной тысяч тонн зерновых. Со слов главы продовольственно-договорной корпорации Тимура Мендигалиева, экспорт казахстанского зерна в КНР растет с каждым годом. В 2017-ом его объемы сформировались на уровне 307 тысяч тонн, а в прошлом – 560 тысяч тонн.

Тимур Мендигалиев, руководитель продовольственно-договорной корпорации КНР: «Мы заметили рост спроса потребителей на казахстанское зерно. Здесь оно очень ценится и транспортируется в несколько провинций. Большую часть культуры закупают северо-западные регионы – это Ганьсу, Шэньси и другие».

Китай с населением, превышающим миллиард четыреста миллионов человек, внимательно следит за продовольственной политикой. Внутреннему рынку не хватает зерна, поэтому его и закупают за рубежом.

Бянь Юнцзу, эксперт Китайского народного университета экономических исследований: «Мы импортируем продукцию многих стран. Среди самых любимых продуктов в Китае те, которые выращены в Казахстане. Ваше зерно лучше и по качеству, и по вкусовым особенностям».

Сейчас пшеницу в КНР экспортируют три казахстанских региона: Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. Китайские специалисты сегодня разрешили завозить культуру только оттуда и с 67 предприятий.

Тимур Мендигалиев, руководитель продовольственно-договорной корпорации КНР: «Сейчас возрос экспорт казахстанской муки. Натуральный и чистый продукт, тут он всегда в цене».

В этом году в число экспортируемых в соседнюю страну культур вошли ячмень и кукуруза. Главное таможенное управление КНР в январе опубликовало список отечественных предприятий, имеющих право реализации этой продукции.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий