4 Фев 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1107

Южные регионы не проявляют интерес к развитию сельского хозяйства

Фермеры южных областей не проявляют интерес к предложениям в сфере развития сельского хозяйства. Об этом сегодня, 4 февраля, во время пресс-конференции сообщил замминистра сельского хозяйства и мелиорации Эркин Чудуев.

По словам чиновника, несмотря на активную информационную кампанию и выгодные условия лизинга сельскохозяйственной техники, фермеры Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской и Нарынской областей практически не интересуются предложениями кабинета министров.

В частности, речь идет о кредите в размере 40 млн евро, который правительство Польши предоставило Кыргызстану в рамках соглашения о сотрудничестве в 2014 году. Согласно документу, деньги предусмотрены на развитие сельского хозяйства. Кыргызские фермеры и бизнесмены могут получить оборудование на определенный срок под 9% годовых, при этом все расчеты производятся в национальной валюте, что спасает местных бизнесменов от валютных рисков. Оператором лизинга является Айыл Банк.

«Соглашение было ратифицировано в Жогорку Кенеше, а затем подписано президентом в 2014 году. С того времени представители министерства и районные управления активно выезжали практически во все регионы страны, встречались с фермерами, рассказывали им об условиях лизинга. Однако интерес проявили только жители Чуйской и Иссык-Кульской областей», — сказал замминистра.

По его словам, на сегодняшний день из этих регионов поступило всего 24 заявки.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/333658
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий