2 Дек 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1275

В Кыргызстане пройдет очередная перепись домашнего скота и птицы

Национальный статистический комитет КР и министерство сельского хозяйства объявляют об очередной переписи домашнего скота и птицы. Сообщает Нацстатком КР в пятницу.

«На территории страны в период с 10 по 25 декабря т.г. будет проведен учет скота и домашней птицы по состоянию на конец 2016г.», — сообщает ведомство.

В кампании будут задействованы территориальные органы  минсельхоза и госветинспекции, органы местного самоуправления.

«Итоги учета скота и домашней птицы на уровне каждого айыльного аймака является информационной базой для определения производства продукции животноводства (мяса, молока, яиц и шерсти). В общем объеме валового производства продукции сельского хозяйства продукция животноводства составляет около 48,1%», — отмечается в сообщении.

Нацстатком сообщает, что за последние годы в стране сохраняется тенденция роста поголовья основных видов сельскохозяйственных животных (кроме свиней). Так, например, на конец 2015 года поголовье крупного рогатого скота составила 1492,5 тыс. голов или на 2,3% больше по сравнению с соответствующим периодом 2014г., овец и коз 5929,5 тыс. голов или на 1,7% больше, лошади 449,6 тыс. голов или 3,8% больше, домашней птицы составило 5586,2 тыс. голов или 3,1% больше по сравнению с соответствующим периодом 2014г.

Наибольшая доля крупного рогатого скота приходится на хозяйства Ошской (23,6 процента от общего поголовья), Жалал-Абадской (20,3 процента) и Чуйской (18,2 процента) областей.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-proydet-ocherednaya-perepis-domashnego-skota-i-ptitsy-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий