25 Ноя 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1090

Возвраты сельхозпродукций в Кыргызстан возникают из-за ненадлежащего исполнения требований оформления фитосанитарных сертификатов – эксперт

Возвраты сельхозпродукций в Кыргызстан во многом возникают из-за ненадлежащего исполнения требований оформления фитосанитарных сертификатов. Об этом сообщил национальный консультант Азиатского банка развития Нуритдин Джаманкулов на круглом столе, посвященном членству Кыргызстана в ЕАЭС.

«Если мониторить сайты министерств сельского хозяйства России и Казахстана, можно наблюдать, что почти каждую неделю продукции отправляются назад в Кыргызстан. Казахстан в отношении Кыргызстана применяет временные фитосанитарные меры, другой вопрос — наличие ветеринарного контроля на границе. Возвраты сельхозпродукций в Кыргызстан во многом возникают из-за ненадлежащего исполнения требований оформления фитосанитарных сертификатов», — сказал он.

По его словам, каждая страна сама регулирует технические регламенты. «Создается репутационное мнение, что в КР все имеет место ненадлежащего оформления документов. Для этого нужна система обучения, дисциплина надзора за исполнением. Если вводится запрет на сухофрукты, хурму или виноград, который выращивается на юге, это распространяется и на виноград, который выращивается в Иссык-Кульской области», — отметил Н. Джаманкулов.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/vozvraty-selkhozproduktsiy-v-kyrgyzstan-voznikayut-iz-za-nenadlezhashchego-ispolneniya-trebovaniy-of/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий