10 Мар 2020 Новости, Сельское хозяйство, Экономика 0 831

В КР фермерам дана возможность получить льготные кредиты по новому проекту – сумма кредитов

В Кыргызстане утвержден проект льготного кредитования в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства-8». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев.

По его словам, фермеры могут получить кредиты в двух государственных банках и в трех коммерческих. «Финансовые кредиты предоставляются сельскохозяйственным производителям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности по категориям «ФСХ — Фермер», «ФСХ — Кластер» по следующим видам приоритетной продукции сельского хозяйства: молоко, мясо, шерсть, мед, рыба, овощи (лук, чеснок, томат), картофель, фрукты (семечковые, косточковые), ягоды (малина, клубника, смородина), технические культуры (хлопчатник, табак), масличные культуры и фасоль», — сообщил Керималиев.

По его данным, сумма кредита:

1. «ФСХ — Фермер»:

— до 150 000 сомов, сроком до 18 месяцев, финансирование на беззалоговой основе;

— от 150 000 сомов до 400 000 сомов, сроком до 36 месяцев.

2. «ФСХ — Кластер» – от 400 000 сомов до 10 млн сомов, сроком до 36 месяцев.

3. Для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности – от 1 млн до 50 млн сомов, сроком до 60 месяцев, на приобретение основных средств и до 36 месяцев – на оборотные средства.

«При этом конечная процентная ставка составляет 10% – для «ФСХ – Фермер»; 8% – для «ФСХ — Кластер»; 6% – для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности», — сообщил Керималиев.

Он также отметил, что в этом году значительная роль отводится сокращению неиспользуемой пашни в текущем году и созданию органических аймаков в каждой области республики.

 
Источник: Показать http://kabar.kg/news/v-kr-fermeram-dana-vozmozhnost-poluchit-l-gotnye-kredity-po-novomu-proektu-summa-kreditov/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий