Ясногородская страусиная ферма расположена недалеко от Киева, в 30 км от украинской столицы.

Фото 1. Виртуальная экскурсия по украинской страусиной ферме (ФОТО)

Количество пернатых на сегодняшний день здесь составляет свыше 200 голов. Птицы находятся в специальных загонах.

Фото 2. Виртуальная экскурсия по украинской страусиной ферме (ФОТО)

Площадь страусиного хозяйства составляет 18 гектаров, два из которых занимают павильоны с птицами, и еще 60 га отведены для выращивания кормовых трав.

Фото 3. Виртуальная экскурсия по украинской страусиной ферме (ФОТО)

Ферма открыта для посетителей. Здесь предлагается широкий круг развлечений; можно даже оседлать страуса и совершить на нем забег, правда, присутствует ограничение по весу и возрасту (от 18 лет, а вес — до 70 кг). На территории также расположены ресторан, где можно полакомиться фирменными деликатесами и сувенирная лавка с изделиями из страусиной кожи. Помимо страусов на ферме находится 2 зоопарка с фазанами, фламинго, кроликами, верблюдом, поросятами, козами и павлинами.

Фото 4. Виртуальная экскурсия по украинской страусиной ферме (ФОТО)

Хозяйство открыли в апреле 2001 года: сюда завезли из Бельгии 36 голов маточного стада африканских страусов. Спустя полтора месяца в хозяйстве уже вылупились ясногородские страусята.

Фото 5. Виртуальная экскурсия по украинской страусиной ферме (ФОТО)

В данный момент в Украине существует свыше 100 аналогичны ферм. К примеру: ферма в г. Хуст (Закарпатская обл.), в с. Майское Днепропетровского района, Чубинская страусиная ферма (Киевская область), ферма «Саванна» в с. Ставки (Николаевская область), Гайсийская ферма (Винницкая область).

Фото 6. Виртуальная экскурсия по украинской страусиной ферме (ФОТО)

Страусиный бизнес очень перспективен и рентабелен. Спрос на мясо экзотических птиц достаточно велик. Один килограмм страусиного стейка стоит приблизительно 400 грн. Один взрослый страус дает до 40 кг мяса, 10 кг жира, 2 кг печени, 1,5 м кожи, 2 кг перьев (800 грн/кг). Вес одного страусиного яйца составляет 1,5 кг (примерно 30 куриных яиц). Средняя цена за страусенка — около $200, взрослой особи — $1000, маточного поголовья (3 птицы) — $3600.