18 Окт 2016 Новости, Общество 0 1025

Ученые раскрыли секрет пользы горного воздуха для человека

Американские ученые изучили механизм адаптации организма к кислородному голоданию, которое возникает высоко в горах. Ученые пришли к выводу, что в результате человек приобретает выносливость, которая сохраняется на протяжении нескольких месяцев.

Раньше считалось, что проблемы с дыханием и слабость, возникающая на высокогорье, обусловлены необходимостью организма восстановить эритроциты крови в условиях низкого содержания кислорода. Однако на восстановление красных кровяных телец необходимо время, тогда как альпинисты приспосабливаются к большой высоте за несколько суток.

Авторы исследования совершили восхождение на гору Чакалтая в Боливии, поднявшись на высоту 3200 м. Это заняло у них две недели. После похода ученые провели анализ крови и выяснили, что в гемоглобине произошли изменения, благодаря которым он стал лучше связывать кислород.

Специалисты считают, что итоги исследования будут полезны в лечении таких недугов, как анемия или ишемический инсульт, когда в крови отмечается низкое содержание кислорода. А также при работе над подготовкой космонавтов в длительному полету на Марс.

 

 
Источник: Показать http://mignews.ru/news/health/world/171016_183101_91334.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий