21 Янв 2018 Новости, Общество 0 1206

Депутаты предлагают возродить тонкорунное овцеводство

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Искендер Матраимов предлагает возродить в Кыргызстане тонкорунное овцеводство. С таким предложением он выступил на заседании фракции СДПК в пятницу.

«Необходимо восстанавливать и развивать тонкорунное овцеводство путем государственной поддержки и улучшения селекционно-племенной работы», — сказал И. Матраимов.
Он подчеркнул, что животноводство является приоритетной отраслью в сельском хозяйстве Кыргызстана и акцентировал внимание на необходимости создания условия для увеличения поголовья овец кыргызской тонкорунной породы и объемов производства шерсти.
Также поинтересовался у представителя министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей отрасли: «Сколько составляет численность овец этой породы?».
Представитель министерства сельского хозяйства ответил, что в Кыргызстане насчитывается 3 племенных хозяйства, специализирующихся на разведении тонкорунных овец, общее же поголовье составляет 15 тыс. голов.
В свою очередь, лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов подчеркнул, что данные минсельхоза является некорректными и не отражают реальную картину о численности овец этой породы. По его словам, реальное количество гораздо больше, поскольку только у одного фермера, который вплотную занимается разведением овец данной породы, насчитывается до 5-6 тыс. голов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий