26 Мар 2020 Новости, Общество 0 803

Коронавирус создает трудности для весенне-полевых работ — Минсельхоз КР

Весенне-полевые работы в стране завершены на 40 процентов. У крестьян возникли трудности из-за ситуации с коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом повлияла на весенне-полевые работы, в трех районах Ошской области начались перебои в работе, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Эркинбек Чодуев.

По его словам, сейчас в Кыргызстане полным ходом идут весенне-полевые работы. На юге страны 35-50 процентов посевных работ завершились.

«В Сузакском, Кара-Сууйском, Ноокатском районах, где был введен режим чрезвычайного положения есть небольшие трудности и отставание от графика. Во-первых, у крестьян возникает недовольство во время прохождения сельскохозяйственной техники через блокпосты. Во-вторых, есть трудности в приобретении запчастей, минеральных удобрений. Они возникают из-за нынешней ситуации. Мы по возможности даем контакты соответствующих складов. Представители министерства работают в усиленном режиме в этих трех районах. Несмотря на это, проблемы возникают. Мы стараемся их решать на областном и районном уровнях», — сказал Чодуев.В Чуйской и Таласской областях крестьяне также заняты посевами. Министр добавил, что фермеры делают все, чтобы не допустить отставания от графика, но для этого необходима поддержка местных органов власти.

По республике весенне-полевые работы завершены на 40 процентов. В Чуйской области они завершились в основном вовремя, в Иссык-Кульской и Нарынской областях только начинаются.

 
Источник: Показать https://ru.sputnik.kg/society/20200326/1047580219/posev-trudnosti-minselhoz.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий