18 Май 2018 Новости, Общество 0 945

В Оренбургской области задержана крупная партия сухофруктов из Кыргызстана

16 мая 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, полученной от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на российско–казахстанском участке государственной границы РФ был запрещен незаконный ввоз более 93 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации из Республик Казахстан и Кыргызстан.

На автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Маштаково» Первомайского района были задержаны 3 автомобиля, перевозившие черешню свежую в количестве 19,3 тонн и огурцы свежие – 0,55 тонн, а также орехи и сухофрукты (смесь сухофруктов, абрикосы сушеные, орехи грецкие очищенные от скорлупы, виноград сушеный, чернослив, абрикосовые косточки сушеные и семена тмина продовольственные) в количестве 21,42 тонн, морковь свежую в количестве 20,5 тонн, происхождением из Республики Кыргызстан с недействительными фитосанитарными сертификатами

На автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Сагарчин» Акбулакского района, были задержаны 2 автомобиля, перевозившие томаты свежие в количестве 12 тонн. Сведения, содержащиеся в фитосанитарном сертификате, не соответствовали информации в транспортных (перевозочных) документах: была задержана черешня свежая, в количестве 7 тонн, и абрикосы свежие – 13 тонн, происхождением из Республики Казахстан. Фитосанитарный сертификат на указанную продукцию не подтверждает соответствие партии подкарантинной продукции предъявляемым фитосанитарным требованиям.

Собственниками было принято решение о возврате. Под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортных средств с продукцией с территории Российской Федерации в страны отправления.

По фактам нарушения правил ввоза на территорию РФ возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий