1 Фев 2016 Новости 0 1164

СМИ: Почему сгорел швейный цех с кыргызами

В минувшую субботу, 30 января, в Москве сгорел швейный цех. Почти все люди, которые находились в здании, погибли. Несколько мигрантов, которым удалось выкарабкаться из горящего здания, дают свидетельские показания.

Пока официальных данных о причинах пожара и личностях жертв нет. Посольство Кыргызстана в России и МИД республики ссылаются на то, что идет расследование, однако российские СМИ уже представили более расширенную информацию о происшедшем.

Сообщение о пожаре в здании, расположенном по адресу: улица Стромынка, 25, поступило около 21.00 по московскому времени. Пожарным удалось потушить огонь только к 0.55. На месте происшествия работали 27 подразделений общей численностью в 90 человек. Всего огнем была охвачена площадь в 3 тыс. кв. м.

При разборе завалов спасатели нашли тела 12 человек, в том числе одного ребенка. Кыргызстанское посольство в Москве сообщило, что, по предварительным данным, среди погибших — 8 выходцев из Баткенской области, среди них один ребенок, 2 этнических кыргыза, получивших российское гражданство, и 2 гражданина Узбекистана, которые работали в этом здании. Из горящего швейного цеха удалось выбраться лишь четверым мигрантам. Сейчас они дают свидетельские показания.

СМИ: Почему сгорел швейный цех с кыргызами

Издание «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщило, что погибшие рабочие находились на территории России нелегально и жили в арендованном здании по соседству с цехом. Согласно российскому миграционному законодательству, нелегальное нахождение на территории страны и нарушение правил пребывания карается административным штрафом и выдворением из страны с запретом на въезд на 5 лет. Поэтому юридическое положение мигрантов, которые спаслись во время пожара, пока под вопросом. С одной стороны, они нарушители закона, а с другой — пострадавшие. Что касается погибших граждан, то их тела еще находятся на опознании и будут доставлены на родину по программе «груз-200».

Также «Коммерсантъ» отмечает, что производственное здание на улице Стромынка принадлежит двум обществам с ограниченной ответственностью, а второй этаж сдавался в аренду индивидуальному предпринимателю.

«Предприятие работало официально, однако мест для проживания рабочих в том же здании, где располагалось швейное производство, предоставлять не имело права»,- сказал собеседник изданию.

По данным телеканала «Звезда», арендатором помещения, где располагался склад готовой продукции — подушек, является бизнесмен из Кыргызстана, чья личность уже установлена, но не сообщается в интересах следствия.

Позже обнаружилась важная деталь — за сутки до трагедии, 29 января, здание было выставлено на продажу. На сайте продажи недвижимости ЦИАН сообщается, что кирпичное здание было построено еще до революции 1917 года, однако не входит в категорию архитектурных памятников и активно эксплуатируется. Его оценили в 370 миллионов рублей (около $490 тыс.).

Здание было выставлено на продажу ровно за сутки до пожара 29 января.

Здание было выставлено на продажу ровно за сутки до пожара 29 января.

Эта информация изменила ход следствия и сейчас отрабатывается основная версия об умышленном поджоге, возможно, конкурентами.

Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия». Проверку по факту происшествия также начала прокуратура.

Отметим, после пожара на Стромынке мэр Москвы Сергей Собянин дал распоряжение провести рейды по поиску нелегальных мигрантов в столичных промзонах.

URL: http://www.vb.kg/333415
 
Источник: Показать http://www.vb.kg/doc/333415_smi:_pochemy_sgorel_shveynyy_ceh_s_kyrgyzami.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий