7 Окт 2016 В мире, Новости 0 885

Почему собаки относятся к людям с большим дружелюбием

Исследователи из Университета Линчепинга (Швеция) смогли установить, почему именно собаки относятся к людям с большим дружелюбием, нежели другие животные. Установить истину им помогли эксперименты с участием 437 собак породы бигль, выращенных в специальных условиях, когда они не могли тесно контактировать с человеком. Ген дружбы у собак заложен природой.

Во время опытов животные проходили в комнату, где располагались три контейнера с едой. Два из них нужно было просто открыть, а для того, чтобы попасть в третий, им нужна была помощь. В помещении был незнакомый собакам человек. Ученые пытались определить, как именно поведет себя животное: попросит незнакомца помочь с контейнером или попытается справиться самостоятельно.

Не все собаки пошли на контакт с человеком, однако 95 особей все-таки обратились за помощью. У них взяли образцы ДНК и сравнили с теми, что были у недружелюбных псов.  У этих 95 ученые выявили пять особых генов, которые, как оказалось, и определяли склонность животных к тесному общению с человеком. Механизм действия этих генов исследователи пока не выявили. По словам одного из исследователей Пера Йенсена, вероятно, есть множество других генов, взаимодействующих с этими пятью, поэтому они продолжат свои исследования.

Ученые отметили, что у человека также есть гены, родственные обнаруженным у собак. И они точно также отвечают за регулирование поведения, а их мутации могут стать причиной аутизма.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий