5 Дек 2017 Новости, Общество 0 1885

Для производителей свеклы разработали мобильное приложение «Кант-кызылча»

7 декабря 2017 года в гостинице «Европа» состоится презентация мобильного приложения для свеклопроизводителей КР, — сообщили в германском обществе по международному сотрудничеству

Теперь фермеры будут получать актуальную информацию об инновационных методах и агротехнологии возделывания сахарной свеклы, о средствах защиты растений, удобрениях, оборудовании. «Кант Кызылча» позволяет рассчитать возврат вложенных средств на 1 га и планировать денежные средства, найти консультационные услуги по мониторингу, посеву и уборке сахарной свеклы.

Примечательно, что мобильное приложение разработано стартап по информационным технологиям NeoBisкоторый был инициирован и основан студентками-программистами Американского университета в ЦА. В процессе разработки приложения студенты выполняли не только условия контракта, но и проявили инициативу по улучшению функционала.

Необходимо отметить, что эта презентация является завершающим мероприятием программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) по развитию цепочки добавленной стоимости (ЦДС) «Сахарная свекла». С 2012 года GIZ занимается развитием ЦДС сахарная свекла. В тесном сотрудничестве с сахарным заводом «Каинды Кант», учебно-консультационным центром «TEC-center» удалось заинтересовать фермеров в выращивании сахарной свеклы и повысить их навыки через обучение, информационные поездки и консультации. Так, например, средняя урожайность в начале проектной деятельности составляла 20 тонн/га и увеличилась до 50 тонн/га, а обрабатываемая площадь в Чуйской области увеличилась с 3000 гектаров до 16 000 гектаров, количество фермеров с 2000 до 8000.

На презентацию приглашены представители государственных органов, частного сектора, международных организаций, агроконсалтинговых служб, финансовых учреждений и фермеры.

Презентация состоится 7 декабря 2017 года с 10:00 до 12:30 в гостинице «Европа», ул. Ибраимова 70, г. Бишкек.

Просьба опубликовать пресс-релиз. Благодарим за сотрудничество.

 
Источник: Показать http://kyrgyztoday.org
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий