28 Сен 2015 Новости, Общество 0 1049

Кыргызские фермеры теряют до 30% потенциального дохода из-за проблем с экспортом

Кыргызские фермеры теряют до 30% потенциального дохода из-за проблем с экспортом, считают эксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Кыргызская Республика традиционно являлась экспортером скота и животноводческой продукции. Однако из-за вспышек различных инфекций среди домашнего скота в  КР возникли сложности с экспортом. По оценкам, фермеры животноводы КР теряют до 30% потенциального дохода из-за отсутствия возможности экспорта», — говорится в сообщении.

В 2007 году эксперты ФОА провели оценку ветеринарных служб КР и рекомендовали министерству сельского хозяйства и мелиорации КР внедрить практику идентификации животных и их отслеживания. Это позволит KР использовать принципы зонирования в соответствии с кодексом наземных животных МЭБ. Кроме того,
система идентификации и отслеживания явится ключевым компонентом в процессе совершенствования животноводческой статистики, управления животноводческим производством и пастбищами, улучшения генетики животных и в целом управления генетическими ресурсами животных.

Как сообщается, в рамках подготовки к пилотной фазе по внедрению системы идентификации и отслеживания скота в Кыргызстане пройдет обучающий семинар для специалистов структур министерства сельского хозяйства и мелиорации КР из Бишкека, Таласа, Нарына, Жалал-Абада, Оша, Баткена, Иссык-Куля и Чуйской области.

В ходе семинара специалисты государственного и областных управлений ветеринарии и фитосанитарии будут осваивать компьютерную программу идентификации и отслеживания животных, разработанную специально для Кыргызстана французской компанией СЕНОЭ по контракту с продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Ссылка: http://kyrtag.kg/society/kyrgyzskie-fermery-teryayut-do-30-potentsialnogo-dokhoda-iz-za-problem-s-eksportom

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий