5 Апр 2018 Новости, Общество 0 1342

Страны Центральной Азии могут подвергуться нашествию саранчи

Окрестности горы Хафттеппа в Пянджском районе Таджикистана подверглись нашествию марокканской саранчи. Местные дехкане бьют тревогу – рои саранчи во время нашествий поедают не только все травянистые культуры, но и сады и огороды местного населения, сообщает радио «Озоди».

Ситуация осложняется тем, что в этом году в горах и на холмах мало растительности. «Не исключено, что проносясь в поисках еды, саранча уничтожит фруктовые сады и виноградники», говорит Холмурод Чотов, 45-летний фермер села Сомони джамоата «Намуна» Пянджского района.

По его словам, в прошлом году саранча полностью уничтожила посевы хлопчатника на двух гектарах его фермерского хозяйства и нанесла ущерб на сумму более 10 тыс. сомони.

Сейчас местные жители специальными препаратами и ядохимикатами опрыскивают охваченные вредителями территории. Фахриддин Давлатов, житель Пянджского района, который на семи гектарах выращивает лук, картофель, помидоры и хлопчатник, уверен – в регионе опять появилась марокканская саранча, из-за нашествия которой в прошлом году дехкане понесли огромные убытки.

Фахриддин Давлатов
Фахриддин Давлатов

«Мы опрыскиваем территорию ядохимикатами, но этот вид саранчи отличается живучестью», говорит Фахриддин.

Он признает, что несмотря на все усилия местного населения, рои саранчи приближаются к кишлаку Сомони, который расположен недалеко от горы Хафттеппа.

Нашествие саранчи в Таджикистане ежегодно наблюдается на юге республики — в Хатлонской области, а также в некоторых районах Согдийской области. Марокканская саранча уже который год становится головной болью для жителей приграничных с Афганистаном районов.

Ареал марокканской саранчи простирается от Канарских островов и Мадейры на западе до Казахстана и Афганистана на востоке. В Африке обитает в Алжире, Египте, Ливии, Марокко и Тунисе. В Европе — во Франции, Португалии, Испании, Италии и на Балканском полуострове. Также найден на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Власти Пянджского района говорят, что уже в трех сельсоветах ведут борьбу с полчищем марокканской саранчи.

Опасаются нашествия саранчи и в Казахстане.

Фермеры Южного Казахстана бьют тревогу, они могут остаться без урожая в этом году. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях прогнозируют нашествие саранчи, сообщает КТК.

В Южном Казахстане ожидают нашествие саранчи

Кадр из видео: КТК

Власти уже выделили более 2,5 млрд тенге на борьбу с вредителями. На эти деньги должны приобрести химикаты, а также организовать работу техники.

В профильном ведомстве уже подтвердили информацию, что в ЮКО и Жамбылской области, там, где будет самая большая активность насекомых, уже определили поставщиков, в других областях проводятся тендеры.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий