16 Дек 2017 В мире, Новости, Сельское хозяйство 0 1353

КИТАЙСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОПРЕДЕЛИЛИ ДОЗИРОВКУ ПЕСТИЦИДОВ ПРОТИВ ПЕРОНОСПОРОЗА

В течение 5 лет Институт защиты растений при Хэбэйской академии сельскохозяйственных и лесных наук (PPI, HAAFS) в провинции Хэбэй (Китай) отслеживал динамику роста сопротивляемости огуречной ложной мучнистой росы к металаксилу и азоксистробину, для того чтобы предотвратить распространение данного заболевания.

Согласно результатам исследования, в общей сложности 838 штаммов огуречной ложной мучнистой росы (пероноспороз) устойчивы к металаксилу и азоксистробину. Их коэффициент устойчивости достигает 483,0 и 355,0 соответственно. Кроме того, резистентность пероноспороза к металаксилу и азоксистробину колеблется в разных областях и в разные годы.

 

Таблица: Профилактика и контроль воздействия пестицидов на огуречную ложную мучнистую росу в китайской провинции Хэбэй

 
Пестицид  

Результат профилактики и контроля

 

250г/л Азоксистробина SC (растворимый концентрат)  

72,2% -74,13%

 

68% Металаксила-М + манкоцеб ВДГ (вододисперсные гранулы)                  65,3% -70,2%

 

58% Металаксила + манкоцеб WP (растворимый порошок)

 

                 63,3% -68,4%

 

50% Диметроморфа WP                   > 82,0%

 

250 г/л Мандипропамида SC
687,5 г/л Флуопиколида+ пропамокарб гидрохлорида SC

 

Источник: PPI, HAAFS

 

 

Профилактика и контроль с добавлением 50% диметоморфа WP, 250 г/л растворимого концентрата мандипропамида и 687,5 г/л флуопиколида + пропамокарб гидрохлорида SC 50%, опрыскиваемого в рекомендуемых дозах, дает резултат 82% +, что указывает на прекрасную профилактику и борьбу с ложной мучнистой росой. В областях, где пероноспороз устойчив к металаксилу, азоксистробину и металаксилу-М, вышеуказанные 3 пестицида могут использоваться в качестве заменителей или могут быть смешаны для эффективного использования.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий