11 Мар 2016 В Кыргызстане, Новости, Сельское хозяйство 0 1197

Сельским товаропроизводителям выдано льготных кредитов на 375 млн сомов

По представленным отчетам коммерческих банков, по состоянию на 3 марта 2016 года в рамках реализации Проекта «Финансирование сельского хозяйства – 4» произведено кредитование 971 сельского товаропроизводителя на общую сумму 374 млн 536,4 тыс. сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

Ранее сообщалось, что в целях оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства и физическим лицам Кыргызской Республики для своевременного проведения весенне-полевых работ 2016 года и дальнейшего развития животноводства, растениеводства, сектора переработки сельскохозяйственной продукции и услуг в отрасли сельского хозяйства правительство утвердило проект «Финансирование сельского хозяйства – 4».

Как указывается, этим проектом предусматривается выдача коммерческими банками кредитных средств сельским товаропроизводителям республики на следующих льготных условиях:

— процентная ставка – 10% годовых;

— срок возврата – до 3 лет;

— льготный период на погашение основной суммы задолженности – до 6 месяцев;

— кредитные средства до 100 (сто) тысяч сомов по индивидуальным кредитам могут выдаваться на без залоговой основе со сроком возврата до 12 месяцев.

Кроме того, расширяется круг получателей льготных кредитных средств. Если ранее по проектам «Финансирование сельского хозяйства» кредитные средства в основном получали субъекты животноводческой отрасли, то в новом проекте расширяется отрасль переработки, в которую включены субъекты, занимающиеся обработкой сельскохозяйственной продукции и услугами в сфере сельского хозяйства (тепличные хозяйства, убойные цеха, логистические центры и др.).

Учитывая, что подавляющее большинство сельских производителей и субъектов, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции имеют действующие кредиты полученных под высокие процентные ставки или в иностранной валюте, в целях облегчения их долгового бремени, предусматривается рефинансирование имеющихся долгов в других банках или финансово-кредитных учреждениях, если целевая отрасль ранее полученных кредитных средств соответствуют целям проекта «Финансирование сельского хозяйства», при этом пороговая сумма, направляемая для этих целей не должна превышать 10% от общей суммы финансирования.

За размещение коммерческими банками и специализированными финансово-кредитными учреждениями кредитов по льготным процентным ставкам, т.е. под 10% годовых, правительство в лице Министерства финансов покрывает расходы коммерческих банков и специализированных финансово-кредитных учреждений, путем субсидирования разницы процентных ставок в размере 11%.

В республиканском бюджете в 2016 году на субсидии предусмотрено 400,0 млн сомов, из которых 135,0 млн сомов будут направлены на перечисление 2-го транша субсидий по проекту «ФСХ – 3». Остаток в размере 265,0 млн сомов будет направлен на перечисление 1-го транша субсидий проекта «ФСХ – 4», данные средства обеспечат кредитованием сельских товаропроизводителей на сумму 2,7 млрд. сомов.

Отметим, данный проект является продолжением государственной политики по содействию развития агропромышленного комплекса республики, осуществляемого Правительством КР в виде проектов «Доступные кредиты фермерам – 1, 2» и «Финансирование сельского хозяйства – 1, 2, 3».

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/336035
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий