16 Дек 2015 Новости, Общество 0 2691

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

Кто такой тигр Амур

Тигр Амур живет в приморском сафари-парке с 2012 года. Территория парка, который существует с 2007 года, довольна обширна, при этом посетители могут видеть тех же тигров без решеток – с моста. Тигры в сафари-парке находятся по программе «Размножению амурских тигров в неволе».

 

 

1

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

2

Откуда взялся козел

Два раза в неделю тигр получает живой корм. За три года он съел немало живых кроликов и козлов. В ноябре ему привезли очередного, в тот момент безымянного, козла на съедение. Однако «корм» оказался очень смелым и всем видом показал, что не хочет быть съеденным. И Амур решил не связываться с таким козлом. Работники сафари-парка назвали его Тимуром за бесстрашие.

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

3

Как развивалась их дружба

Козел выжил Амура из его собственной спальни и сам спал на его месте. Амуру пришлось перебраться на крышу убежища, до тех пор, пока козлу не построили отдельный вольер.

Животные каждый день гуляют вместе по большому вольеру. Кроме того, они выходят погулять в парк: с начала выходит тигр, а потом козел. И потом они идут друг за другом по тропинке.

Во время снегопада Амур попытался прилечь в убежище, которое скрывает от осадков, но Тимур сразу прибежал, и тигр ретировался, уступив свое «коронное» место козлу.

Козел принял тигра за своего вожака и всюду следует за ним.

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

4

Почему тигр не съел козла

По этому поводу существует несколько точек зрения. Некоторые ученые утверждают, что все дело в том, что козел не знает, что тигров надо бояться. Следовательно, он не чувствует себя жертвой, и тигр это понимает.

А вот с точки зрения дрессировщика Эдгара Запашного, в основе феноменальной дружбы амурского тигра и козла лежит исключительно скука, от которой страдает хищник.

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

5

Как чувствуют себя животные сейчас

Они регулярно получают корм. При этом тигр продолжает получать и живую еду. Служители уверяют, что с тех пор, как появился Тимур, Амур ведет себя спокойнее. Меньше ревет.

Тигр позволяет козлу пить из своей миски. И даже попробовал сам есть корм козла. А затем начал давать приятелю «уроки» охоты. Тимур копирует поведение хищника, немного ему подражает, но охотиться вряд ли начнет.

Тимур за время жизни с тигром набрал несколько килограмм. Ветеринары опасаются, что у него начнется ожирение. Козел совершенно не боится тигра, зато боится людей. Увидев их, прячется за хищника.

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

6

Кого заинтересовала история дружбы тигра и козла

Феноменальной дружбой Амура и Тимура интересуются люди во всем мире. Большинство крупнейших СМИ написали об этой истории. Люди пишут стихи в честь Амура и Тимура, пересылают деньги на счет парка, говорят о том, что хотят купить сувениры. Резко увеличилось и число посетителей сафари-парка.

Телерадиокомпания из Южной Кореи снимает фильм о Тимуре и Амуре.

Следить за дружбой животных можно на сайте сафари-парка.

7

А как же размножение

У тигра Амура уже есть невеста — тигрица Уссури, которой может не понравиться Тимур. В сафари-парке говорят, что когда к хищнику приведут невесту, козла Тимура отселят от тигра Амура. Однако это произойдет не скоро. Тигрице год и восемь месяцев, а репродуктивного возраста самки тигра достигают в возрасте около трех лет. При этом сотрудники сафари-парка не могут сказать, что будет, если оставить Тимура около Амура. Будет ли тигр защищать своего друга, если тигрица захочет его съесть, не ясно.

После случки самку отправят в свой вольер, потому что в природе тигрицы защищают свое потомство от тигров.

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

8

Что будет дальше

Что будет дальше, никто точно сказать не может. Однако большинство специалистов считают, что рано или поздно тигр съест козла.

«Вдруг тигр захочет кушать, опоздают работники зоопарка на час, он одним ударом перешибет ему хребет. Возникшая между животными дружба — это плод человеческой фантазии», — уверен популярный телеведущий, зоолог Николай Дроздов.

Эдгар Запашный так же уверен, что животных лучше расселить сейчас, пока тигр не съел козла, что расстроит миллионы людей по всему миру.

Однако сотрудники сафари-парка уверены, что это самая настоящая дружба. И что Амур не съест Тимура.

«Перед кормлением он всегда голоден и выражает недовольство. Однако на Тимура свою агрессию Амур не направляет», — утверждают они.

Что надо знать о дружбе козла Тимура и тигра Амура

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/doc/329926_chto_nado_znat_o_dryjbe_kozla_timyra_i_tigra_amyra.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий