29 Окт 2018 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 983

Фермеры перевыполнили ожидаемый план на 2,9% — Минсельхоз

В 2017 году фермеры достигли хороших результатов, несмотря на позднюю весну. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жигиталы Жумалиев.

По его словам, в частности овощеводы, получили хороший урожай, порядка 1 млн. тонн овощей.

«Сейчас идет сбор второго урожая. По нашим прогнозам, в общем, планируется собрать более миллиона тонн урожая. По сбору хлопка лидируют южные области, по картошке Иссык-Кульская и Таласские области. Кроме того, идет сбор кукурузы в Чуйской области и в Кара-Суйском районе Ошской области. Кроме того, несмотря на то, что в этом году сахарной свеклы было посажено на 1 тыс. тонн меньше, урожая получили больше, чем в прошлом году. В итоге ожидается собрать на 70 тыс. тонн больше», — пояснил он.

Жумалиев добавил, что по фруктам также в этом году урожай получен больше, чем в прошлом году.

«Такие результаты были достигнуты благодаря поддержке правительства через льготное кредитование фермеров. В этом году было выдано 5,3 млрд. сомов, что на 1 млрд. сомов больше, чем в прошлом году», — отметил он.

Жумалиев в заключении сообщил, что по итогам 9 месяцев 2018 года план в сельскохозяйственной отрасли составил 102,9% или 83 млрд. 43 млн. сомов.

 
Источник: Показать http://kabar.kg/news/fermery-perevypolnili-ozhidaemyi-plan-na-2-9-minsel-khoz/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий