25 Ноя 2016 В мире, Новости 0 921

Будущее: ГМО-пшеница спасет мир

Организация объединенных наций планирует покончить с голодом на планете при помощи генетически модифицированных сортов пшеницы.

Команда исследователей из Великобритании предложила использовать некоторые из генетически модифицированных сортов пшеницы в качестве жизнеспособного решения проблемы голода.

Увеличение урожайности этих сортов достигается за счет их повышенной способности собирать углекислый газ из атмосферы, тем самым повышая фотосинтез и, соответственно, продуктивность. Кроме этого, генетическая модификация, возможно, также поможет решить проблему прогрессирующего повышение уровня углекислого газа в атмосфере – при условии масштабного культивирования этого сорта.

Как известно, в процессе фотосинтеза, растения поглощают углекислый газ из атмосферы, который затем вступает в реакцию с солнечным светом и водой, чтобы потом синтезировать энергию, обеспечивающую существование растения. Обычная пшеница не особо эффективна в этом процессе, поскольку она не умеет извлекать полномерно диоксид углерода из-за дефицита определенных молекул.

Чтобы увеличить содержание этих молекул в растении, исследователи добавили в его геном дополнительные копии фермента SBPase. Оказалось, что процесс фотосинтеза в ГМО-пшенице протекает особенно активно при высоких уровнях CO2. В настоящее время группа ученых готовит семена для полевых испытаний, которые проведут весной следующего года.

 
Источник: Показать http://exp.idk.ru/news/budushhee-gmo-pshenica-spaset-mir/417627/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий