19 Дек 2015 Новости 0 989

Соглашение о товарном знаке ЕАЭС планируется подписать в 2016 г.

Соглашение о товарном знаке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется подписать в 2016 году, сообщает БЕЛТА.

«Надеюсь, что в 2016 году мы подпишем соглашение о товарном знаке ЕАЭС, с помощью которого можно будет защищать бренды, интеллектуальную собственность. Это очень важный документ, потому что он создаст само понятие «товарный знак ЕАЭС», — сообщил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов.

Он пояснил принцип действия этого нового единого механизма.

«Вот смотрите: вы изобрели, к примеру, масло, назвали его «Минским». Чтобы его забрендировать, защитить бренд, вам надо пойти сначала в «Белпатент», а если вы хотите выйти с ним на рынок Казахстана – «Казпатент» или «Роспатент» в России. Везде придется платить пошлину и оформлять документы по разным методикам в каждой стране. Придется потратить огромное количество нервов и средств, прежде чем ваш товарный знак будет защищен во всем ЕАЭС. Но если этот механизм будет единым, то все будут действовать по одним документам, одним методикам, с одним регламентированным сроком прохождения документов. И после всех процедур правовая охрана будет предоставляться вашему бренду на территории всего союза», — подчеркнул он.

Кроме того, в 2016 году должен начать действовать единый таможенный реестр в сфере интеллектуальной собственности, в котором будут зарегистрированы все бренды.

Т. Сулейменов также сообщил, что около 50 секторов услуг в 2015 году были переведены в состояние единого рынка.

«Это подразумевает ряд моментов: здесь и отсутствие требований по регистрации юридических лиц, и взаимное признание разрешительных документов, и запрет на количество инвестиционных ограничений. Поэтому, мне кажется, к плюсам председательства Беларуси однозначно можно отнести фактическое создание единого рынка услуг», — констатировал он.

Среди этих секторов оптовая и розничная торговля, строительство, архитектурное и инженерное обустройство, консультационные услуги. «Эти 50 секторов составляют около 50% всего оборота услуг: то есть это почти половина рынка услуг, и в них сейчас действует правило единого рынка. И об этом нужно знать бизнесу. Мы, к сожалению, видим, что бизнес не всегда осведомлен о своих новых возможностях», — констатировал Т. Сулейменов.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/economy/soglashenie-o-tovarnom-znake-eaes-planiruetsya-podpisat-v-2016-g/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий