25 Янв 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1516

В Бишкеке начнется сборка белорусских тракторов

Gezitter.org.Сегодня в Кыргызстане имеется около 22 тысяч тракторов. В том числе около 2 тысяч комбайнов, примерно 400 комбайнов для сбора кормовых культур. 90% вышеуказанных тракторов выпущено тракторным заводом в городе Минске. В этой связи 21 января делегация из Белоруссии под началом заместителя министра промышленности Александра Огородникова, генерального директора Минского тракторного завода — «МТЗ» Федора Домотенко встретилась с первым вице-премьер-министром Аалы Карашевым. 
 
На встрече наряду с другими вопросами белорусская сторона предложила наладить производство по сборке тракторов Минского тракторного завода на базе завода «Автомаш радиатор» в Бишкеке. Кыргызская сторона сразу приняла это предложение. На этом основании вчера подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между ОсОО «Автомаш радиатор», «Минским тракторным заводом» и Министерством сельского хозяйства и мелиорации КР.
 
— Мы поехали, осмотрели завод, где будет налажено тракторосборочное производство. Мы постараемся за полгода завершить там все подготовительные работы. Поставлена цель до осеннего сбора урожая запустить здесь работу полностью сертифицированного цеха. Много таких обстоятельств для сотрудничества двух стран партнеров, поэтому мы пригласили министра сельского хозяйства и мелиорации Т. Бекбоева в Белоруссию, — сообщил А. Огородников.
 
— По республике сегодня есть потребность в 7000 тракторов. Практически вся техника устарела. Поставки извне обходятся очень дорого. В этой связи мы собираемся поставить на рельсы сотрудничество с Белоруссией в этом направлении. Ведь наши механизаторы очень долгие годы работали на белорусских тракторах и привыкли к ним. Они также легки в ремонте, эксплуатации. Наши фермеры сильно интересуются этим видом тракторов. В Кыргызстан прибывает больше 20 фирм выпускающих трактора. По сравнению с ними цена трактора МТЗ – Минского тракторного завода гораздо ниже, — говорит министр сельского хозяйства и мелиорации Турдуназир Бекбоев.

 

 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/kyrgyzstan
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий