23 Янв 2017 В Кыргызстане, Новости 0 841

Аналоговое вещание на территории КР будет отключено 15 мая 2017 года

О чем официально сообщили отечественным телерадиокомпаниям и операторам вещания
В конце прошлой недели в конференц-зале Министерства культуры, информации и туризма КР состоялось совещание по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике с участием представителей Государственного комитета информационных технологий и связи КР, ОАО «РПО РМТР», операторов вещания и руководителей телерадиоорганизаций.

Руководителям телерадиокомпаний и операторам вещания напомнили о том, что 17 октября 2016 года Государственная комиссия по переходу на цифровое телерадиовещание в КР  утвердила дату отключения аналогового вещания: 15 мая 2017 года (понедельник). В этот день будет отключено аналоговое вещание на всей территории Кыргызской Республики.

Как было отмечено на совещании, при выборе этой даты учитывалось мнение участников телевизионного рынка,  которые сообщили о том, что им нужно время для завершения строительства альтернативной сети вещания для трансляции на выделенном для частных ТРК мультиплексах, также для того, чтобы при заключении в начале года годовых контрактов на рекламу предупредить рекламодателей о полном переходе на цифровой формат вещания.

На совещании отмечалось, что в соответствии с поручением Премьер-министра КР, Полномочным представительствам Правительства КР в областях, мэриям городов Бишкек и Ош поручено взять под личный контроль реализацию Программы перехода на цифровое телерадиовещание в КР в регионах и провести в областях и городах расширенные заседания коллегий по вопросу разъяснения необходимости перехода на ЦТВ для того, чтобы подготовить население к отключению аналогового вещания.

Участникам совещания сообщили о запуске второй фазы масштабной информационной кампании «Включи цифру!».

Для расширения возможностей доступа населения Кыргызстана к информации по переходу на ЦТВ функционируют официальный сайт www.sanarip.kg  и телефон бесплатной горячей телефонной линии 1212 на базе колл-центра АО «Кыргызтелеком». Сотрудниками Министерства культуры, информации и туризма КР совместно с ОАО «РПО РТМР» 18 января 2017 года было проведено обучающее мероприятие для операторов горячей линии об актуальных темах перехода на ЦТВ. Кстати, работа линии будет производиться без предварительного автоинформатора.

Горячая телефонная линия «1212» работает с 9-00 до 21-00 часов ежедневно без выходных. Звонок бесплатный для абонентов сотовых операторов Megacom, Beeline и О!, а также АО «Кыргызтелеком».

По результатам встречи в Минкульте, руководителям телерадиокомпаний были переданы информационные видеоролики для трансляции в эфире по вопросам ЦТВ. Их будут показывать с 23 января 2017 года до полного отключения аналогового телевещания.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=44364:analogovoe-veschanie-na-territorii-kr-budet-otklyucheno-15-maya-2017-goda&Itemid=80#ixzz4WZgeSfkU
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий