10 Июн 2016 В мире, Новости 0 911

Житель США больше года прожил без сердца

В США успешно прошли испытания новой технологии, позволяющей пациентам, стоящим в очереди на пересадку сердца, продержаться долгое время без этого жизненно важного органа. Стэн Ларкин прожил 17 месяцев, во время которых функции сердца выполнял лежащий в его рюкзаке аппарат, передает  CNET.

Ларкину (сейчас ему 25 лет) и его старшему брату еще 10 лет назад поставили диагноз — «семейная кардиомиопатия»: наследственное заболевание миокарда, при котором с 10-20-летнего возраста сердце постепенно начинает отказывать. В декабре 2014 года Ларкину удалили этот орган, вставили искусственное сердце, а затем подключили последнее к устройству под названием SynCardia Freedom Portable Driver — оно весит около шести килограммов и берет на себя задачу по перекачиванию крови по организму.

Прибор рассчитан на пациентов, чье сердце полностью остановилось. Его носят в рюкзаке на спине: это первое портативное устройство для перекачивания крови (ранее пациенты с искусственным сердцем были подключены к стационарным приборам, которые весят несколько сот килограмм). SynCardia Freedom Portable Driver в 2014 году прошел все клинические испытания.

 
Источник: Показать http://today.kz/news/meditsina/2016-06-10/719396-zhitel-ssha-bolshe-goda-prozhil-bez-serdtsa/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий