25 Дек 2017 Новости, Экономика 0 1088

Бизнесменов освободили от налогов, но цены на товары от этого не меняются. Почему?

Есть мнение, что таким образом государство стимулирует экспорт, дабы удержать экономику Кыргызстана на плаву
Гражданские активисты предложили снова обязать перерабатывающие предприятия платить налог на прибыль. Заговорил об этом кыргызстанец Кубат Каработоев, его поддержала и правозащитница Калича Умуралиева.

В частности, их возмутил тот факт, что несмотря на освобождение от налога, цены на продукцию не снижаются, а, напротив, даже продолжают расти.

«Налог на муку отменили, мука и хлеб дешевле не стали, — возмутилась Умуралиева на своей странице в Facebook. — Налог с частных садиков отменили, цены в садиках не уменьшились, а даже пошли вверх. Налог с кардиоцентров убрали, а люди не могут оплатить их услуги и умирают. А сколько частных фирм освобождены от налогов. Ужас! Так зачем убрали налоги и нанесли ущерб бюджету?».

Отметим, согласно нововведениям, весной текущего года ряд перерабатывающих предприятий освободили от налогов. В список вошли такие компании, как ОАО «Бишкексут», ЗАО «Шоро», ОсОО «ШЕР ИНК», ОсОО «Шин-Лайн», а также ЗАО «Акун», владельцем которого является Нуржан Тентимишова — жена бывшего спикера парламента Чыныбая Турсунбекова.

Между тем, президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг и эксперт по экономическим вопросам Сергей Пономрев отметил, что авторы этих высказываний просто не понимают законов экономики.

— Перерабатывающая отрасль – одно из приоритетных направлений в нашей экономике, — сказал он в беседе с «Вести.kg». – Что мы отправляем за границу? Сырье не отправляем — не можем. Так что освобождение от НДС – это не чья-то прихоть, а инструмент программы стимулирования экспорта. Благодаря такой и подобной мотивации объем экспорта у нас вырос на 20 с лишним процентов. Поэтому объясняю: это делается не чтобы у кого-то стало больше денег, а чтобы экономика хоть как-то держалась на плаву.

Экономист также пояснил, что перерабатывающие предприятия создают добавленную стоимость товара, поскольку экспортировать обработанную продукцию всегда выгоднее.

Напомним, ранее «Вести.kg» сообщали, что эксперт-экономист в сельскохозяйственной сфере Улан Адамалиев ранее высказал мнение, что властям Кыргызстана следует освободить от НДС все предприятия страны, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции.

Он пояснил, что в этом случае компаниям будет выгодно инвестировать средства и в производство сырья.

В качестве примера Адамалиев привел сахарные заводы «Кошой» и «Каинды-Кант», которые обещают в следующем году полностью обеспечить Кыргызстан сахаром и уже сегодня активно работают со свекловодами.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий