25 Янв 2018 Новости, Экономика 0 1988

Сколько стоят коровы в Кыргызстане и выгодно ли на них зарабатывать?

После того как президент заявил, что наличие у каждой семьи 3-4 коров позволит людям жить достойно, редакция Sputnik Кыргызстан выяснила, во сколько обходится разведение крупного рогатого скота

Президент Сооронбай Жээнбеков во вторник, 23 января, выступая на заседании по развитию регионов, сказал, что наличие 3-4 коров у многих семей избавит кыргызстанцев от необходимости становиться мигрантами. По мнению главы государства, доходы от продажи молока можно сопоставить с зарубежными заработками.

Sputnik Кыргызстан выяснил, сколько стоят коровы в стране и есть ли вообще смысл заниматься разведением КРС.

Сколько коров в Кыргызстане?

По информации представителя Министерства сельского хозяйства Сулаймана Мамаева, в республике насчитывается 770 тысяч дойных коров. Большинство из них — в Чуйской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

«В этих регионах разводят алатаускую породу коров, средние надои составляют 20 литров молока в день. Но все зависит от корма: чем больше корова ест, тем выше удои», — сказал Мамаев.

Отметим, что отечественная говядина реализуется только в Кыргызстане. В июле 2007 года у крупного рогатого скота в двух областях страны выявили ящур, и международные организации ввели запрет на экспорт говядины из КР.

Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности принимает все возможные меры для снятия данного ограничения,  сообщил главный инспектор ведомства Чынгыз Романов.»За два года в республике не были зафиксированы опасные заболевания крупнорогатого скота. Мы работаем над предупреждением болезней, но этого недостаточно, чтобы снять ограничение. По условиям ЕАЭС, надо идентифицировать весь скот и построить современные скотобойни», — объяснил он.

Сколько тратится на медикаменты для КРС?

В инспекции сообщили, что ветеринарам бесплатно выдают девять видов вакцин.

«Однако услуги ветеринара оплачивает хозяин скота. Единый тариф на них не установлен, поэтому в разных регионах стоимость отличается. Например, в Чуйской области такие услуги стоят 30-50 сомов», — сказал Романов.

Где выгодно разводить крупнорогатый скот?

По словам фермеров, молочным животноводством выгоднее всего заниматься в Иссык-Кульской, Чуйской и Таласской областях,— расходы на корм здесь меньше, чем в южных регионах. На содержание одной коровы жителям данных областей требуется порядка 10 тысяч сомов в год: в эту сумму входят затраты на корм, ветеринарный контроль и труд пастухов.

Животновод Турат Алиев рассказал, что в северной части страны приобретение одной коровы окупается за полгода.

«Телка стоит 35-40 тысяч сомов. Скажем, в день она дает примерно 15 литров молока, которое мы реализуем в среднем по 15 сомов (17 летом и 12 зимой). Таким образом, доход за полгода составляет около 40 тысяч сомов», — пояснил он.

На юге страны содержание одной коровы обходится в 30-40 тысяч сомов в год, рассказал баткенский крестьянин Асатулло Хабибуллаев.

«На корм требуется 3-4 тысячи сомов в месяц, а в этом году цены немного выросли. Поэтому, чтобы быстрее окупить затраты, мы через несколько месяцев режем корову и продаем мясо», — отметил Хабибуллаев.

Фермер рассказал, что на юге удои меньше, чем на севере: примерно 7-8 литров в сутки. Причиной является недостаток кормов. Литр молока стоит порядка 20 сомов. Одна корова — это примерно 200 килограммов мяса, которое реализуется в среднем по 300 сомов. Таким образом, корова приносит доход (молоко плюс мясо) в размере 60 тысяч сомов. Если вычесть из этой суммы расходы на ее покупку (минимум 40 тысяч) и на корм, чистая прибыль составит не более 4-5 тысяч сомов, подытожил Хабибуллаев.

 
Источник: Показать https://ru.sputnik.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий