2 Окт 2015 Новости, Общество 0 1005

Заменить мясо фасолью в ежедневном рационе кыргызстанцев предлагает правительство

Премьер-министр КР Темир Сариев и министр здравоохранения считают, что кыргызстанцам необходимо поменять культуру питания. Об этом они сказали на презентации программы по обеспечению продовольственной безопасности и питания в четверг.

«У нас очень хорошая фасоль, по содержанию белков и протеина сравнима с мясом. Однако фасоль почти никто не ест в Кыргызстане», — посетовал министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

«Надо менять культуру питания.   Например, по картофелю, молоку и фруктам-овощам мы полностью себя обеспечиваем, но их нет в потреблении. У нас почти в каждом хозяйстве имеется корова, но молоко видимо продает. Овощей и фруктов достаточно, в сельской местности вон яблоки падают. Необходимо рекламировать продукты, особенно те, которые могут заменить мясо», — поддержал министра Т. Сариев.

«Отрадно, что появляются рыбные хозяйства, и растет потребление рыбы», — отметил глава правительства.

Однако напомним, что по информации директора департамента рыбного хозяйства при министерстве сельского хозяйства и мелиорации Самарбека Кучукова, в Кыргызстане потребление рыбы составляет всего 1,6 кг в год. Тогда как по рекомендации ВОЗ, этот показатель должен быть не менее 20 кг.

Ссылка: http://kyrtag.kg/news-of-the-day/zamenit-myaso-fasolyu-v-ezhednevnom-ratsione-kyrgyzstantsev-predlagaet-pravitelstvo/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий