3 Мар 2016 Новости, Общество 0 1213

Электронная ID-карта будет использована для идентификации избирателей во время выборов президента в 2017 году – Сарпашев

Электронная ID-карта будет использована для идентификации избирателей во время выборов президента в 2017 году. Об этом в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве между Государственной регистрационной службой КР и южнокорейской корпорацией KOMSCO глава ГРС Тайырбек Сарпашев.

По его словам, в Кыргызстане внедряется система Национальных электронных идентификационных карт (e-NID) и электронных паспортов.

«В рамках реализации второго этапа Единого государственного реестра населения со второй половины этого года планируется выдача биометрических паспортов. Электронная ID-карта будет использована для идентификации избирателей во время выборов президента в 2017г. Кроме этого, в данное время специалисты ГРС ведут работу над универсализацией биометрических паспортов. В конечном счете биометрические паспорта будут многофункциональными», — сказал Сарпашев.

В свою очередь глава корпорации Ким Женгсонг заявил о готовности корпорации поделиться опытом в области информационных технологий, а также налаживании тесного сотрудничества с ГРС.

KOMSCO — государственная корпорация основана в 1951году. В течении более 40 лет экспортирует банкноты, монеты, защищенные бумаги, чернила на 12 стран мира. С 1973 года выпускает паспорта и с 2007 года электронные паспорта Кореи.

Функция по приему и обработке анкет-заявлений на получение биометрических паспортов закреплена за Министерством иностранных дел Кореи посредством местных органов власти. Персонификация биометрических паспортов и ID карт закреплена за государственной корпорацией KOMSCO.

 
Источник: Показать https://kabarlar.org/news/78778-elektronnaya-id-karta-budet-ispolzovana-dlya-identifikacii-izbirateley-vo-vremya-vyborov-prezidenta-v-2017-godu-sarpashev.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий