9 Фев 2016 Новости, Экономика 0 1045

Выживет ли Кыргызстан без новых кредитов?

В случае необходимости основные кредиторы – та же Россия, простят наши долги
 
Депутат Акылбек Жапаров на заседании комитета по бюджету и финансам заявил, что Кыргызстан превысил порог внешних заимствований. «Мы перешли порог в 60% от ВВП. Срочно, на этой неделе правительство должно внести поправки в закон о внешнем долге. Так как уже имеющийся закон не позволяет при превышении этого процентного порога брать новые заимствования», — подчеркнул Жапаров. 
 
По словам эксперта-экономиста Дениса Бердакова, 60% от ВВП – требования МВФ к нашей стране.
 
— И это, прежде всего, результат некачественного госуправления. Хотя, у той же Америки этот показатель равен 150% от ВВП, что в три раза превышает уровень их ВВП. Но, если у США – это не долги, а инвестиции, то у нас – именно долги, которые отрицательно влияют на экономику страны. Но, с другой стороны, мы так живем уже почти 25 лет. И попросту продолжим существовать на безвозмездные гранты или низкопроцентные кредиты и того же Китая или России и дальше. Поэтому, в принципе, ничего страшного для нашей страны не будет, — отметил в беседе с «Вести.kg» Денис Бердаков.
 
Что касается законодательства, то, по мнению эксперта, в Кыргызстане законы отменяют или принимают «под себя». 
 
— Если будет необходимо, то это сделают легко. Поэтому, для нас это весьма абстрактный порог. Долги нашей экономики давно переросли из экономического в политическое русло. И те кредиты или гранты, которые мы получаем – вклад в стабильность в регионе. И это даже не наши проблемы, а скорее тех, кто дает нам в долг. Мы, как аналог Греции. Если у нас тихо, тихо и в определенном экономическом и политическом пространстве. Именно поэтому, в конечном результате, нам, возможно, часть этих денег попросту спишут. Ведь пока той же РФ нужна стабильность, то мы будем жить на ее гранты, как делали это раньше, и не важно, перешагнули ли мы порог госдолга или нет, — заверил Бердаков.

 

 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/vyzhivet-li-kyrgyzstan-bez-novykh-kreditov-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий