18 Мар 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1975

Всемирный банк выделил Кыргызстану грант на $38 млн на повышение производительности сельского хозяйства

 Министр финансов КР Адылбек Касымалиев и и.о. регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии Мариам Шерман подписали соглашение о предоставлении Кыргызской Республике гранта размером в $38 млн, выделяемых Глобальной программой по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности для проекта по повышению производительности в сельском хозяйстве и улучшению питания в Кыргызской Республике. Сообщает пресс-служба минфина КР в пятницу.

«Мы поздравляем Кыргызскую Республику с получением этого крупного гранта и хотим выразить признательность Глобальной программе по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности за предоставление средств и признание нужд страны в повышении сельскохозяйственной производительности и улучшении питания населения. Для команды Всемирного банка большая честь работать с правительством и партнерами по развитию в реализации этой важной инициативы, благодаря которой десятки тысяч фермеров и их семей смогут улучшить урожаи и качество питания», – отметила Мариам Шерман на церемонии подписания грантового соглашения.
Проект по повышению производительности в сельском хозяйстве и улучшению питания окажет содействие правительству КР в следующих трех направлениях:

• Восстановление и модернизация дренажной и ирригационной инфраструктуры на 60 000 гектарах земли в айыльных аймаках, отобранных для участия в проекте;

• Оказание сельскохозяйственных консультационных услуг по повышению урожайности сельскохозяйственных культур, а также более эффективному внутрихозяйственному управлению водными ресурсами;

• Повышение качества питания населения, прежде всего женщин, девушек и детей, проживающих в отобранных для участия в проекте айыльных аймаках. В частности, проект предусматривает проведение информационной кампании по вопросам качественного питания, предоставление микроэлементов беременным женщинам и детям, помощь домохозяйствам в развитии приусадебного садоводства.

Ожидается, что в результате восстановления дренажных и ирригационных систем выгоду от реализации проекта получат 36 тыс. мелких фермерских хозяйств и фермерских семей (в общей сложности, около 162 тыс. человек). Сельскохозяйственные консультационные услуги будут предоставлены примерно 50,4 тыс. членам ассоциаций водопользователей и их домохозяйствам в отобранных 60 айыльных аймаках. Кроме того, программа по улучшению качества питания принесет пользу всем 425 тыс. жителям, проживающим в данных 60 айыльных аймаках.

Проект будет реализовываться в 2016-2022 гг.
Миссия Всемирного банка в Кыргызской Республике заключается в снижении бедности, продвижении экономического роста и процветания для всего населения. Объем финансовой помощи, предоставленной Всемирным банком Кыргызской Республике с 1992 года в форме грантов и льготных кредитов, составляет более $1,3 млрд.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/vsemirnyy-bank-vydelil-kyrgyzstanu-grant-na-38-mln-na-povyshenie-proizvoditelnosti-selskogo-khozyays/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий