4 Окт 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1184

Кыргызские фермеры с 1 га собирают свыше 180 центнеров плодовоовощной продукции

В Кыргызстане с 1 га собирается свыше 180 центнеров плодовоовощной продукции. Сообщил директор агентства по продвижению инвестиций при министерстве экономики КР Алымбек Орозбеков на бизнес-форуме во вторник.

«Ежегодно в Кыргызстане выращивается 800 тыс. тонн овощей и фруктов. В среднем, с 1 га собирается 182 центнера плодоовощной продукции. Это достаточно хорошие результаты. Объем выпущенной продукции составляет $3,5 млрд», — сказал А.Орозбеков.

Как он отметил, вклад сельского хозяйства в экономику страны составляет 14% от ВВП.

Также А.Орозбеков сообщил, что 30% населения Кыргызстана заняты в сельском хозяйстве.

Кроме того, он отметил важные преимущества сельскохозяйственной отрасли страны. «Это, прежде всего, благоприятные природно-климатические условия для выращивания органических и вкусных продуктов. Следующее то, что сельское хозяйство освобождено от уплаты НДС.
Также важную роль играет господдержка и льготное кредитование со стороны государства. Наличие отличной сырьевой базы. Улучшается инфраструктура путем строительства новых ирригационных каналов», — подчеркнул чиновник.

Вместе с тем, он озвучил и слабые стороны отрасли: мелкотоварность и раздробленность производств; слаборазвитая перерабатывающая промышленность; климатические условия (влияние на урожайность и качество продуктов); неразвитая торгово-логистическая инфраструктура; слабый дизайн, брендинг, маркетинг.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/kyrgyzskie-fermery-s-1-ga-sobirayut-svyshe-180-tsentnerov-plodovoovoshchnoy-produktsii-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий