12 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1366

Впервые в Кыргызстане презентована китайско-кыргызская газета «Шелковый путь»

В Бишкеке в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» состоялась презентация китайско-кыргызской газеты «Жибек жолу» (Шелковый путь).
 
По словам главного редактора газеты Ли Да Хуа, основная задача газеты заключается в развитии и сотрудничестве в сфере культуры двух стран.
 
Как было отмечено, накануне вышел в свет первый номер газеты тиражом в 2 тыс экземпляров. «Конечно, это тираж очень маленький, чтобы содействовать развитию культуры стран Центральной Азии. Но мы намерены его со временем увеличивать», — сказал Ли Да Хуа.
 
«Наша газета неспроста называется «Шелковый путь». Все цели и задачи проекта «Экономический пояс Шелкового пути» полностью соответствуют целям и задачам нашей газеты, только мы ориентированы на культурную сферу. Многие китайские граждане хотят узнать о Кыргызстане, и китайские предприниматели стремятся инвестировать в Кыргызстан. Но часто они получают информацию, которая дает отрицательный эффект на их решение, и они часто меняют его. Также и многие граждане Кыргызстана не очень хорошо знают Китай и отсюда возникают недоразумения. Также культурное развитие не совпадает с экономическим развитием. Мы хотим это исправить», — сказал он.
 
Также главный редактор отметил, что кроме издания газеты запланировано еще много проектов развития и сотрудничества в сфере культуры. «Мы в скором времени собираемся снять художественный фильм и запланировали еще много проектов. Мы надеемся, что они все будут способствовать развитию культурного сотрудничества между нашими странами и странами ЦА», — сказал Ли Да Хуа.
 
По словам ответственного редактора газеты Сымбат Максутовой, это первая компания, которая зарегистрирована в КР и занимается развитием культуры. «Можно сказать, мы являемся первыми инвесторами в сферу культуры. Мы хотим, чтобы больше китайцев знали о Кыргызстане и также, чтобы кыргызстанцы лучше узнали Китай. Мы надеемся, что нашими усилиями это получится», — сказала она.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/vpervye-v-kyrgyzstane-prezentovana-kitaysko-kyrgyzskaya-gazeta-shelkovyy-put-/

 

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий