30 Окт 2015 Новости, Общество 0 1417

В Кыргызстане наблюдается прогресс в налаживании межэтнических отношений, — председатель Ассамблеи народа КР Б.Мурзубраимов

CA-NEWS (KG) — В Кыргызстане наблюдается прогресс в налаживании межэтнических отношений, считает председатель Ассамблеи народа Кыргызстана Бектемир Мурзубраимов. По его словам, «это говорит о том, что государство проводит постоянную и последовательную работу в этом направлении».
«И самое главное — Концепция укрепления единства народа и межэтнических отношений была принята вовремя, хотя можно было и раньше, потому что это программный документ. За последние 20 лет такого документа не было. Для реализации пунктов концепции выделено 204 млн сомов. Такого тоже никогда не было. Сейчас есть возможность работать», — отмечает Б.Мурзубраимов.
Самое главное, по его словам, местному сообществу надо не только в центре страны, но и в местах, где компактно проживают люди разных национальности, совместно с айыл окмоту проводить работу по сохранению прав этнических меньшинств и налаживанию отношений. «Это даст больше положительных результатов», — уверен он.
Как отмечает Б.Мурзубраимов, в Кыргызстане также улучшилось участие этнических меньшинств в социально-политической жизни страны. Так, в составе депутатов нового, шестого созыва Жогорку Кенеша около 20 депутатов другой национальности, говорит он.
«Первую сессию нового созыва парламента провел Анвар Артыков, который является узбеком по национальности. Это тоже говорит о чем-то. И государство, и народ, в конце концов, поняли, что самое лучшее богатство — это дружба и единство народа. Ценнее, чем удержать дружбу и единство, ничего нет, и вряд ли будет», — председатель Ассамблеи народа Кыргызстана.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/v-kyrgyzstane-nablyudaetsya-progress-v-nalazhivanii-mezhetnicheskikh-otnosheniy-predsedatel-assamble/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий