15 Янв 2016 Новости, Общество 0 1256

В Кыргызстане внедрят электронные карты пациентов и истории болезни

В Кыргызстане внедрят электронные карты пациентов и истории болезни. Об этом сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения.

Министерство здравоохранения проводит работу по совершенствованию и интеграции информационных систем здравоохранения для создания системы персонифицированного учета медицинских услуг и внедрения современных технологий электронного здравоохранения в рамках утвержденной программы правительства КР по внедрению электронного управления (электронное правительство).

Как указывается, для создания персонифицированного учета медицинских услуг необходимо выполнить значительный объем работ по стандартизации и унификации информационных систем здравоохранения, внедрить электронную карту пациентов и электронную историю болезни.

«Развитие электронного здравоохранения должно способствовать обеспечению доступности получения всех видов медицинской помощи жителями и позволить внедрение электронных сервисов для пациентов, через которые можно записаться к врачу, посмотреть свою историю болезни, разместить заказы на лекарства в аптеках и т. д.», — сообщили в Минздраве.

В связи с этим Министерством здравоохранения Кыргызской Республики реализуются ряд пилотных проектов, направленных на внедрение электронной медицинской карты пациентов:

  1. внедрение медицинской карты амбулаторного больного;
  2. внедрение электронной истории развития новорожденного;
  3. внедрение информационных систем на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом;
  4. внедрение телемедицинских технологий и средств дистанционного образования.

Для широкомасштабного внедрения электронной медицинской карты пациентов по всем организациям здравоохранения требуются значительные финансовые средства для оснащения компьютерным оборудованием, совершенствования и сопровождения информационных систем.

«В настоящее время потребность в технической оснащенности учреждений здравоохранения остается достаточно высокой. Имеющееся в секторе здравоохранения компьютерное оборудование является недостаточным для внедрения новых информационных технологий в полном объеме. Поэтому с учетом опыта внедрения пилотных проектов и для решения возникших проблем Министерством здравоохранения разработан проект Стратегии электронного здравоохранения на 2016-2020 годы, разрабатывается комплексный план внедрения информационных систем для перевода в электронный режим работы лабораторий, аптек и других служб организаций здравоохранения для исключения бумажной обработки и повторного ввода данных в различные информационные системы», — пояснили в МЗ КР.

Отмечается, что для улучшения межведомственного взаимодействия и обеспечения интеграции информационных систем, проведены ряд встреч представителей Министерства здравоохранения и Государственной регистрационной службы, достигнуто соглашение о совместном сотрудничестве в создании Системы межведомственного электронного взаимодействия, обеспечивающего передачу необходимых данных между ведомствами и организациями для предоставления электронных услуг и обеспечение исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Также обсуждается вопрос по совместному сотрудничеству с ГРС в создании национальной базы данных лекарственных средств, которая обеспечит контроль движения лекарственных средств в системе здравоохранения. Система закупки будет прозрачной, повысятся эффективность, стабильность и быстрота поставок лекарственных средств. Также будет создан эффективный механизм противодействия производству, завозу и обращению фальсифицированных лекарственных средств на территории страны.

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/doc/331409_v_kyrgyzstane_vnedriat_elektronnye_karty_pacientov_i_istorii_bolezni.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий