13 Окт 2017 В мире, Новости 0 1067

В Украине построят три биогазовые завода за 17 млн евро

Агрохолдинг «Галс Агро» построит три биогазовые завода в Черниговской и Киевской областях общей мощностью 6 МВт. В рамках программы финансирования проектов возобновляемой энергетики «Галс Агро» и «Райффайзен Банк Аваль» подписали кредитное соглашение на сумму €10 млн, пишет propozitsiya.com со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.+

«Теперь в бизнес-цепочках компании будет составляющая биоэнергетики и электрогенерации. Это позволит более эффективно использовать потенциал компании, увеличить доход от существующих активов», — прокомментировал директор агрохолдинга Сергей Кравчук.

Биогаз будет производиться «Галс Агро» из органических отходов сельского хозяйства и сахарного производства — жома сахарной свеклы, силоса энергетических культур, навоза крупного рогатого скота и свиней. Всего за год планируется производить 23,3 млн м3 биогаза, из которого можно произвести 51,5 МВт электроэнергии для реализации по «зеленому тарифу».

Тепло, полученное в процессе производства, будут использованы для нужд холдинга: отопления животноводческих комплексов и развития тепличного хозяйства. Сброженный в биогазовых установках субстрат станет удобрением для выращивания экологически чистых продуктов на сельскохозяйственных угодьях «Галс Агро».

Общая стоимость проекта составляет около €17 млн. По расчетам специалистов компании, проект окупится и является экономически выгодным.

В этом году планируется запустить первый биогазовый завод в Черниговской области, второй и третий — в 2018 году.

«Мы поддержали этот проект, поскольку он является закономерным этапом в инновационном развитии агрохолдинга и может послужить примером внедрения передовых решений для отрасли», — отметил директор по корпоративному бизнесу банка Руслан Спивак.

Справка

Агрохолдинг «Галс Агро» работает на аграрном рынке с 2000 года. Специализируется на производстве зерновых, сахара, выращивании индейки и производстве мясопродуктов. В структуру компании входят: два сахарных завода, семь агропромышленных фирм, два элеватора общей мощностью 50 тыс. т.

«Галс Агро» намерен в четыре раза увеличить производство мяса индейки. Компания планирует выпускать как полуфабрикаты, так и готовые продукты.

 

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий