7 Фев 2018 Новости, Общество 0 1328

Новая техника для пастбищепользователей

На протяжении трех тысячелетий кочевое скотоводство являлось основной формой хозяйства кыргызов.
Отныне они отданы в управление специально созданных пастбищных комитетов (жайыт-комитетов). В них входят представители райгосадминистраций. Чабан теперь оплачивает не гектары травостоя, как раньше, а каждую голову своей пасущейся отары. Стоимость своеобразного «билета на пастбище» — прерогатива местных кенешей. Доходы поступают непосредственно в пастбищные комитеты и в айыл окмоту.

Если до 2009 года налог на пользование пастбищами в год составлял 11–12 млн сомов. То уже в первый год после передачи пастбищ в управление жайыт-комитетов, эта цифра перевалила за 70 млн сом, а в данное время доходит до 200 млн сом. И если тогда по всей республике в год ремонтировалось 15–20 объектов пастбищной инфраструктуры, то нынче каждое АО закладывает в предварительно составленный пятилетний план по улучшению животноводства ремонт мостов, внутрихозяйственных дорог, каптажей и др, а также их обслуживание.

Рахман Азаматов, председатель пастбищного комитета Пригородного АА Аламединского района Чуйской области, рассказал, что для перевозки скота на пастбище на расстояние в 40 км приходилось нанимать грузовик по цене 400 сом за 1 голову скота. А таких «голов» в нашем аыйльном аймаке –200! «Вот если бы у нас была своя машина, то можно было бы обойтись только расходом солярки: 30 литров примерно за 1000 сом!»

Урмат Адеков, Глава Сары-Кооского АО Жайыльского района, говорит, что со времен развала СССР спецтехника в АО не обновлялась, постепенно пришла в негодность. «Пастбищ в нашем АА, где проживает 5345 человек, насчитывается 9300 га, еще сельчане сажают клевер и пшеницу. Периодически требуется очистка дренажных систем. Нужна техника и для выращивания кормов, и для обслуживания отгонных пастбищ. Например, в Суусамырской долине, куда перегоняется скот, срочно требуется 8 км дороги очистить от камыша, а также осушить заболоченные земли. А где брать на все это деньги, когда аренда грейдера за 1 час стоит 1 тыс сом, аренда экскаватора – 1500 сом.? За неимением собственных спецмашин приходится нанимать у соседей!!

Нурбек Джиргалбаев, председатель пастбищного комитета Краснореченского АА Иссык-Атинского района, рассказал, что в период перегона скота на джайлоо очень важно равнять дороги, очищать их от снега, лавин и селей, «срезать» снежные бургы на пастбище, для чего требуется фронтальный погрузчик. А так как его нет, то приходится 1–1,5 месяца пережидать, пока снег сам сойдет.
Полномочный представитель Правительства КР в Чуйской области Улан Карагулов уверен, что новая техника даст возможность сельским труженикам содержать мелкий и крупный рогатый скот, лошадей и заниматься заготовкой кормов на зиму, обработкой сельскохозяйственных угодий, а значит, повысить продовольственную безопасность страны.

По словам старшего специалиста по сельскохозяйственным вопросам ВБ Талая Кошматова, спецтехника только тогда улучшит жизнь сельчан, когда ее будут правильно эксплуатировать, поэтому ОМСУ должны отдать новые машины в управление специалистам.

Геннадий Огнёв из Красновосточного АА всю свою сознательную жизнь за рулем сельскохозяйственных машин. «Вот я приехал сегодня получать новую технику, мне сказали в местном самоуправлении, что доверить ее можно только профессионалам моего уровня,- смеется машинист,- Лестно, конечно, но одновременно и очень ответственно!»

Именно это чувство испытали все представители объединений пастбищепользователей, кому исполнительный директор АРИМ Арстанбек Муктаров в торжественной обстановке вручил заветные ключи от спецтехники.

«На балансе нашего АО до этого не было ни одной единицы спецтехники! А у нас на балансе 5 тысяч га пастбищных угодий, да еще и с водой проблемы. Сегодняшний день для нас — новая точка отсчета! Теперь мы не только сможем улучшить управление пастбищами, но и выкопать старые трубопроводы и начать их замену,- сказал Глава Жайыльского АО Замирбек Мамаев,- Большое спасибо нашим донорам и АРИС за такую помощь».

С этим мнением согласны присутствующие на церемонии члены Правительства КР, представители органов местного самоуправления, председатели объединений пастбищепользователей, депутаты айыльных и районных Кенешей, главы айыл окмоту, представители АРИС. Выступивший на мероприятии Завотделом государственного и территориального управления и кадровой работы Аппарата Президента КР Турдиназир Бекбоев акцентировал внимание присутствующих на том, что данное мероприятие знаменует собой начало Года развития регионов, объявленного Президентом КР С. Жээнбековым.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий