Плавающая ферма, состоящая из нескольких уровней, будет сделана из бетонной базы площадью 1000 кв. метров и приблизительной стоимостью в €2 млн. Крышу оснастят солнечными батареями и системой сбора дождевой воды. На нижнем уровне новаторской фермы будут располагаться фабрики по переработке сырого молока.

Навоз планируют использовать в качестве удобрения для выращивания высококачественного корма для коров. Дождевая вода, собранная с крыши, будет очищаться на специально предназначенной для этого фабрике. На этом же уровне отведено место для проведения экскурсий по ферме.

Фото 1. В Нидерландах построят плавающую ферму

На втором уровне плавучего молочного хозяйства будет располагаться специальный двор, где коровы смогут пастись, они также будут иметь возможность выходить за пределы пастбищной зоны на набережной. Ожидается, что на втором уровне будут также находиться силосные хранилища, доильные установки, робот для автоматического распределени корма для скота и смотровая площадка для посетителей.

В Нидерландах построят плавающую ферму

Уникальный проект представляет собой сотрудничество между компанией Uit Je Eigen Stad —национальным лидером в области городского хозяйства, Courage — инновационным институтом голландского сектора сельского хозяйства и молочных продуктов и компанией Beladon, которая специализируется на разработке плавучих зданий.