26 Фев 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 1078

В Кыргызстане в два раза будут сокращены проверки бизнеса санэпидемнадзором

В прошедшем году был проведен комплекс важных реформ, направленных на улучшение бизнес-среды, также планируется в 2 раза сократить количество проверок бизнеса санэпидемнадзором. Об этом сказал премьер-министр КР Темир Сариев на заседании совета по развитию бизнеса и инвестициям в четверг.

«В прошедшем году был проведен комплекс важных реформ, направленных на улучшение бизнес-среды. В частности, начиная с 3-го квартала 2015 года для малого и среднего бизнеса, а также для некоммерческих организаций налоговая отчетность переведена с ежемесячной на ежеквартальную основу; с 1 января 2016 года отменен налог с продаж для экспорта товаров, работ, услуг. С 1 июля отменяется налог с продаж для плательщиков НДС в случае реализации товаров и услуг в безналичной форме», — сказал Т.Сариев.
Он отметил, что в 2 раза увеличен регистрационный порог по НДС (с 4 млн сомов до 8 млн сомов).

«Начиная с 1 декабря 2015 года проводится пилотный проект по передаче администрирования соцотчислений от соцфонда к ГНС.  Ранее уже были в два раза сокращены сроки проведения проверок с 30 до 15 рабочих дней, для субъектов малого бизнеса — до 5 рабочих дней, и сейчас мы намерены:  освободить новых предпринимателей от проверок на 3 года; сократить в 2 раза количество проверок со стороны санитарно-эпидемиологического надзора; ограничить срок контрольной проверки до 1 дня», — сообщил премьер-министр.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий